В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Приоритет` получил грузинский профиль Назад
`Приоритет` получил грузинский профиль
Второй по размеру сейлз-хаус сменил маркетинг-директора

Второй по величине продавец телерекламы на украинском медиарынке компания "Приоритет" сменила маркетинг-директора. Как стало известно Ъ, Алексея Казанцева на этой должности заменил директор по маркетингу грузинского подразделения "Видео Интернешнл" Александр Скребнев. По мнению участников рынка, поводом для увольнения менеджера стало невыполнение украинским офисом плановых показателей по доходности.
О том, что "Приоритет" сменил маркетинг-директора, сейлз-хаус на днях уведомил рекламные агентства в официальном письме. От более подробных комментариев в "Приоритете", а также главном офисе "Видео Интернешнл" (ВИ) в Москве отказались. Сам Алексей Казанцев вчера сообщил, что уходит с занимаемой должности с 1 августа. На его должность уже назначен бывший директор по маркетингу грузинского подразделения ВИ Александр Скребнев. Причину своего увольнения господин Казанцев пояснить отказался.
Компания "Приоритет" - второй по величине сейлз-хаус на Украине. Продает рекламные возможности каналов "Студия 1+1", ТЕТ, РТР, "Кино", "Сити". Оборот в 2006 году составил порядка $150 млн. По данным участников рынка, компания на паритетных началах принадлежит крупнейшей в СНГ российской рекламной группе ВИ и совладельцу "Студии 1+1" Борису Фуксману.
Участники рынка считают, что причиной смены маркетинг-директора компании стали неудовлетворительные финансовые показатели в текущем году. "Украинский офис не выполнял планы по доходности из-за того, что минимум на 15 процентов переоценил рынок, а также проиграл переговоры с каналами своему основному конкуренту `Интер-рекламе`",- считает генеральный менеджер агентства MindShare Валерий Вареница. Напомним, за прошлый год "Приоритет" потерял контракты с НТН, "Тонисом" и НТКУ, а также не смог получить на обслуживание каналы Виктора Пинчука - "Новый канал", ICTV, СТБ и М1. Однако господин Вареница удивлен, что ответственным за неудачи сочли именно Алексея Казанцева: "Маркетинг-директор не ведет переговоры ни с каналами, ни с агентствами о ценах на текущий год. В материнской компании нашли козла отпущения, хотя могли уволить и гендиректора компании - Вячеслава Булавина".
По мнению гендиректора компании "ВИ Проджектс" (управляет зарубежными подразделениями группы) Дмитрия Дикмана, новый маркетинг-директор "Приоритета" Александр Скребнев - опытный менеджер. "Финансовые показатели нашего грузинского офиса последний год превышают плановые. Во многом это заслуга Александра Скребнева, который нуждался в карьерном росте",- пояснил господин Дикман. "Ежегодно доходы нашей компании росли на 70-80 процентов, тогда как весь грузинский рынок телерекламы - всего на 30-35 процентов",- подтверждает гендиректор "ВИ-Грузия" Николай Сосновский. Сам господин Скребнев отметил, что его кандидатура была единственной, добавив, что дружит с Вячеславом Булавиным с 2001 года.
В качестве одной из мер по повышению эффективности работы сейлз-хауса, по словам одного из участников рынка, российский офис рассматривает продажи рекламы на обоих рынках из Москвы. Господин Дикман эту информацию опроверг. "До сих пор в ВИ не злоупотребляли этой схемой",- говорит господин Вареница. Он добавляет, что для агентств такая практика невыгодна: "К примеру, около трех лет назад мы проиграли тендер за ТМ `Три корочки` из-за того, что московский офис сейлз-хауса дал скидку агентству Carat".
С поиском работы у господина Казанцева, похоже, не возникнет проблем. В начале года ему предложили перейти на работу в петербургское подразделение компании "Алькасар", которое в альянсе с "НТВ-Медиа" является основным конкурентом ВИ в России. "Этот вопрос остается открытым",- сообщил гендиректор "Алькасара" Петр Рыбак. Кроме того, господин Казанцев может перейти на работу в "1+1": по словам начальника коммерческого отдела канала Александра Шкаровского, сейчас с ним ведут переговоры о трудоустройстве.

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО

www.kommersant.ua

11.07.2007

Док. 616619
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 15.12.09
Число обращений: 0

  • Шкаровский Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``