В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис ударил по петербургскому проекту Suzuki Назад
Кризис ударил по петербургскому проекту Suzuki
Японская компания Suzuki приостановила реализацию проекта по строительству автозавода в Петербурге. Как передают "Вести", об этом сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов.

В свою очередь, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам города Максим Соколов подчеркнул, что отношения правительства города с японской компанией не прекращаются. "Suzuki продолжает оставаться стратегическим партнером Петербурга, и когда экономическая ситуация нормализуется, мы вернемся к обсуждению этого проекта", - пояснил он.

Соколов также подчеркнул, что даже если площадка в Шушарах не будет востребована компанией Suzuki, то инвестиции все равно будут реализованы в Петербурге. "Конкретное решение будет зависеть от скорости выхода из кризиса", - сказал Соколов, отметив, что на данном этапе "трудно было ожидать иного решения". По словам председателя КИСП, на сегодняшний день пока нет официального уведомления об остановке реализации проекта.

Напомним, что ранее представители Suzuki объявили о намерении создать в Петербурге завод по производству автомобилей мощностью 25-30 тыс. машин в год, с перспективой расширения производства до 50 тыс. машин в год.

В середине апреля директор по продажам автомобилей Suzuki компании "Автомир" Андрей Митрофанов заявлял, что Suzuki, несмотря на кризис, рассматривает возможность строительства завода под Петербургом. По его словам, компании предложено на выбор несколько участков для возможного строительства.

"Не секрет, что территория, предложенная первоначально, содержит торфяной пласт. Поэтому компания рассматривает другие предложения", - пояснил Митрофанов.

По его данным, на сегодняшний день обсуждаются формальные вопросы, - возможности будущих участков и наличие инфраструктуры. "Если Suzuki удовлетворит новое место, то в конце лета или осенью, возможно, будет принято окончательное решение по строительству", - уточнил Митрофанов.


Росбалт, 11/06/2009

Док. 616577
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 14.12.09
Число обращений: 0

  • Соколов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``