В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Строительство завода Suzuki в Петербурге продолжится после кризиса Назад
Строительство завода Suzuki в Петербурге продолжится после кризиса
Проект строительства завода автомобильной компании Suzuki в Петербурге будет реализован после того, как закончится кризис. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам городской администрации Максим Соколов, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).

"Мы договорились, что не прекращаем наши отношения, продолжаем оставаться стратегическими партнерами, и, надеюсь, что когда ситуация нормализуется, мы вернемся к реализации проекта", - сказал Соколов. Он также не исключил, что, если площадка в Шушарах, предоставленная Suzuki, не будет востребована, то на эту территорию "мы подберем другое предложение".

Как пояснил глава комитета, условия отношений с компанией в будущем будет определены той ситуацией, которая сложится после выхода из кризиса, однако базис, заложенный в Меморандуме о сотрудничестве, будет сохранен.

При этом Соколов отметил, что официального уведомления от Suzuki о приостановке проекта власти Петербурга не получали.

"Трудно было ожидать иного решения, когда все автомобильные гиганты сокращают производство. Но наше отношение к этому абсолютно спокойное, мы пока лишь начинаем рассматривать ситуацию, а все официальные документы будут, очевидно, подписаны позже", - сказал Соколов.

Он напомнил, что Suzuki предполагала вложить в строительство завода в Петербурге около 3 млрд. рублей, планировалось выпускать 25 тыс. автомобилей в год.

Напомним также, меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и компаниями Suzuki Motor Corporation и ITOCHU Corporation и соглашение между министерством экономического развития и торговли РФ, компаниями Suzuki Motor Corporation и ITOCHU Corporation и ООО "Suzuki Авто МФГ Рус" были подписаны 8 июня 2007 года. В соответствии с Меморандумом, а также последующими его корректировками, компании Suzuki Motor Corporation был предоставлен земельный участок площадью примерно 500 тысяч квадратных метров, расположенный в промышленной зоне "Шушары-2". Ориентировочный объем выпуска автомобилей - порядка 30 тыс. единиц в год. Предполагаемое количество сотрудников будущего завода - 500 человек, предполагаемый срок ввода завода - до конца 2009 года. Завод будет выпускать две модели автомобилей: "Grand Vitara" и седан "SX4".

30.07.2009

www.baltinfo.ru

Док. 616569
Перв. публик.: 30.07.09
Последн. ред.: 14.12.09
Число обращений: 0

  • Соколов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``