В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Северная Осетия продолжает реформу системы здравоохранения Назад
Северная Осетия продолжает реформу системы здравоохранения
В 2008 году в Северной Осетии будет продолжена работа по повышению качества и доступности медицинских услуг населению и реализация по всем направлениям приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства РСО-Алания.

Как рассказал министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев, в рамках нацпроекта "Здоровье" в республику поставлено нового диагностического оборудования на сумму 298 млн. рублей, и при содействии местных властей подготовлены помещения для эффективного функционирования современной техники.

"Во многих населенных пунктах республики проведены ремонты помещений медицинских учреждений, построены амбулатории, реконструированы фельдшерско-акушерские пункты. Осуществляется активное взаимодействие с главами администраций для того, чтобы по возможности медицинские специалисты обеспечивались жильем, изучается возможность облегчить проезд врачам, которые работают в сельской местности", - сообщил глава Минздрава.

По словам министра, усилия ведомства направлены на решении кадровых проблем, о чем свидетельствует тот факт, что по состоянию на 1 марта есть 135 врачебных вакансий не только в сельской местности, но и во Владикавказе.

"Ежегодно министерством здравоохранения, руководством республики практикующие врачи и выпускники СОГМА направляются на постдипломное обучение. В 2007 году в ординатуры было направлено 17 человек, в 2008 - 21 человек, и 13 человек направлены на учебу в аспирантуры", - отметил В. Легкоев.

Глава Минздрава РСО-Алания также рассказал о проблеме, связанной с обеспечением необходимыми лекарственными средствами, подчеркнув, что трудности во всех российских регионах.

"Раньше это программа называлась дополнительным лекарственным обеспечением - на каждого больного человека государством выделяется определенная сумма - 465 рублей в месяц. В республике 92 тысяч граждан, которым положена эта социальная услуга. Со вступлением в силу федерального закона N 122 о монетизации льгот многие люди предпочли лекарственному обеспечению доплату к пенсии. Это существенным образом ослабило программу, хотя поначалу её финансовое обеспечение было очень хорошим, и медикаментов у больных было много", - пояснил министр.

По его словам, в 2008 году на лекарственное обеспечение было выделено 213 млн. рублей, и препараты предназначались для наиболее тяжелых больных, онкологически больных, для тех, кто страдает сахарным диабетом и больным, которым показан гемодиализ и другие высокозатратные формы лечения.

"Впервые в 2008 году за счет республиканского бюджета руководством была выделена сумма в размере 37 млн. рублей на обеспечение региональных льготников. В этом году уже проведен аукцион на 109 млн. рублей по приобретению лекарственных препаратов", - подчеркнул В. Легкоев.

www.yuga.ru

02.04.2009

Док. 616531
Перв. публик.: 02.04.09
Последн. ред.: 14.12.09
Число обращений: 0

  • Легкоев Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``