В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальные парламенты ждут сокращения Назад
Национальные парламенты ждут сокращения
Президентский законопроект об установлении критериев численности парламентов в субъектах Федерации может быть внесен в Госдуму еще до конца года. По данным "НГ", текст документа готов. Согласно ему регионы поделят на четыре группы в зависимости от численности избирателей. Будет установлен нижний порог для депутатского корпуса - 15 депутатов и предельный - 110. Почти всем национальным республикам придется сократить численный состав своих заксов.

Навести порядок с численностью региональных парламентов президент Дмитрий Медведев потребовал во втором Послании Федеральному собранию. Выступая перед политической элитой страны, он обратил внимание на то, что число депутатов в субъектах Федерации устанавливается произвольно.

И получается, что в таких многонаселенных регионах, как, к примеру, Москва в Законодательном собрании заседают всего 35 депутатов, а в малонаселенной Тыве - 162. Столь абсурдная ситуация стала возможной потому, что Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти" разрешает субъектам Федерации самим устанавливать численность депутатского корпуса. Между тем в 131-м Федеральном законе "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" как раз установлены требования к минимальной численности городских и поселковых советов.

Источник "НГ", близкий к Государственно-правовому управлению, рассказал, что президентский законопроект предлагает ввести зависимость состава депутатского корпуса от числа избирателей того или иного субъекта Федерации. Из-за огромного разброса численности населения разных регионов предполагается разделить их на четыре группы. В первую будут входить регионы с количеством избирателей до 500 тыс., во вторую - до 1 млн., в третью - до 2 млн. и в четвертую - от 2 млн. и более. В первой группе минимальная планка - 15 депутатов, максимальная - 50. В последней, четвертой, самый низкий порог - 45, предельный - 110. Численность депутатского корпуса придется менять примерно 20 субъектам Федерации. Где-то число депутатов будет уменьшаться, где-то увеличиваться. Под секвестр преимущественно попадут национальные республики. Как правило, там численность депутатов выше нормы. К примеру, Республика Северная Осетия входит в первую группу. Там около 500 тыс. избирателей. Сейчас в Республиканском собрании заседают 70 законодателей. А планка для первой группы - от 15 до 50 человек. Иначе говоря, Северной Осетии придется сократить свою численность минимум на 20 депутатов, максимум на 55. То есть республиканские власти смогут варьировать численность в пределах этих границ.

А вот от Москвы законопроект потребует увеличить численность депутатского корпуса. Столица входит в четвертую группу. Число московских законодателей в будущем может увеличиться по меньшей мере на 10 человек, по большей - на 75. С вступлением президентской инициативы в силу решили не торопиться. Закон будет запущен в действие только через пару лет. Так что региональные заксы успеют принять необходимые поправки в региональные конституции и уставы. Новые правила не будут распространяться на действующих парламентариев. Между тем необходимые поправки в федеральное законодательство, в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти", как ожидается, будут внесены в Госдуму в конце этого - начале следующего года.

Член Центризбиркома Елена Дубровина рассказала "НГ", что считает нецелесообразным слишком затягивать с реализацией идеи: "Если закон вступит в силу, предположим, через два года, то за это время переизберутся почти все региональные парламенты. То есть инициатива будет реализована в лучшем случае через семь лет, когда истекут сроки их полномочий". Представитель "Правого дела" Борис Надеждин сказал "НГ", что выступает против уменьшения численности депутатского корпуса в республиках Северного Кавказа. "Я не понимаю, зачем 162 депутата в достаточно однородной по национальному составу Тыве? Однако на Кавказе - к примеру, в Дагестане - большое количество языков и национальностей. Там парламенты лучше сильно не уменьшать", - убежден Надеждин. Впрочем, с таким мнением не согласны сами северокавказские парламентарии. Депутат североосетинского парламента Гарий Кучиев заявил "НГ", что сокращение депутатского корпуса, напротив, приветствуется, поскольку поможет сократить издержки на его содержание. "Штат в 70 человек слишком раздут. Зачем нужно такое число депутатов? Не думаю, что качество работы парламента снизится, если депутатов будет 50. А вот затраты на их содержание существенно снизятся", - рассудил он.

14.12.2009 `
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 616427
Опублик.: 14.12.09
Число обращений: 0

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``