В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Республике Мордовия будет по этому году рост 15-17% Назад
В Республике Мордовия будет по этому году рост 15-17%
9 декабря в Горках Московской области состоялась рабочая встреча Президента России Дмитрия Медведева с главой Республики Мордовии Николаем Меркушкиным.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Дмитрий Медведев призвал не ослаблять внимания к вопросам развития республики, прежде всего к проблеме занятости населения и выплате заработной платы.

В дополнение к этой информации приводим текст этой беседы с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим кратким комментарием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Николай Иванович, как обстановка, что нового у Вас происходит?

Естественно, прежде всего в этот трудный период меня интересуют социальные показатели, а именно динамика по безработице, выплата заработной платы, то, как у вас работает пенсионная система, естественно, новые рабочие места - в общем, всё, что связано с основным блоком социальных проблем, который сегодня находится в довольно сложном состоянии. Тем более что за последнее время в целом ситуация по каким-то позициям становится лучше: у нас растёт производство в целом по стране и наблюдается определённое оживление экономики, финансовая система в стабильном состоянии.

Если же говорить о рынке труда, то там успокоения не наступает. Предполагалось, что под конец года будет не только замедление процессов, но и некоторый рост, потому как динамика роста безработицы обычно носит более пролонгированный, более продлённый характер по отношению собственно к состоянию дел в экономике. Это во всем мире так: экономика начинает расти, но, к сожалению, продолжается увеличение числа безработных, поэтому эта проблема остается для нас самой сложной, самой ключевой.

"Надо заниматься созданием новых рабочих мест. Мы с Вами и программу имеем, и малый бизнес, прежде всего, относится к числу таких сфер".

Расскажите, как у вас дела?

Н.МЕРКУШКИН: В целом ситуация у нас сейчас, конечно, лучше, чем была год назад. Более того, два месяца промышленность у нас даже даёт рост к аналогичному периоду прошлого года, причём октябрь к октябрю.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это прежде всего какие производства?

Н.МЕРКУШКИН: Это весь промышленный блок, больше всего даёт пищевая промышленность. Правда, и машиностроение немножко начало двигаться. Что касается ноября, то к ноябрю предварительно уже, наверное, где-то 12-14 процентов роста к уровню прошлого года, но, правда, ситуация пока там тоже такая...

Д.МЕДВЕДЕВ: Зыбкая.

Н.МЕРКУШКИН: Да, всплеск, и нет ещё полных гарантий, что тенденция сохранится дальше. Но сам факт, что рост уже не только в течение девяти месяцев, а рост - к уровню прошлого года. И мы ставим задачу, что на будущий год мы должны взять уровень 2008 года, докризисного периода.

Что касается зарплаты - долгов нет в бюджетной сфере, в производственной сфере.

Д.МЕДВЕДЕВ: А в коммерческом секторе, скажем так?

Н.МЕРКУШКИН: В коммерческом секторе, в бизнес-структурах - есть, но она сейчас самая низкая, которая была во все времена, начиная, скажем, с начала рыночной экономики.

Д.МЕДВЕДЕВ: И вы управляете этим процессом?

Н.МЕРКУШКИН: Да, управляем. Если в начале года доходило до 54 миллиардов рублей долга по зарплате, то сейчас общий долг по зарплате составляет около 6 миллиардов, почти в 10 раз меньше. Понятно, это всё равно люди, ими тоже надо заниматься.

Что касается пенсионных вопросов, там проблем нет, то есть идёт подготовка к повышению пенсий с 1 января, работа ведётся, нигде никаких опасений не слышно, не видно, не ощущается.

Безработица у нас не такая большая - полтора процента.

"Сельское хозяйство у нас один из наиболее успешных проектов, сектор, который именно в период кризиса показал свою конкурентоспособность".

Д.МЕДВЕДЕВ: Это зарегистрированная безработица?

Н.МЕРКУШКИН: Зарегистрированная. Если брать по другой методике, то это где-то 3,8 процента - примерно в два раза ниже, чем в среднем по стране.

Д.МЕДВЕДЕВ: Так и есть.

Н.МЕРКУШКИН: Но тем не менее, что немножко, может, настораживает, она упала за последние три месяца: у нас была 1,65; сейчас - полтора. Мониторим мы каждую неделю, данные берём, смотрим ситуацию, но сейчас сократилось количество предлагаемых мест работодателями.

Д.МЕДВЕДЕВ: А с чем это связано?

Н.МЕРКУШКИН: Видимо, всё-таки в летние месяцы и в осенние месяцы было больше сезонной работы.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сезонные рабочие места, наверное.

Н.МЕРКУШКИН: И они предлагали дополнительно набирать людей, и коэффициент напряжённости сейчас чуть повыше.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо всё-таки заниматься созданием новых рабочих мест. Мы с Вами и программу имеем, и малый бизнес, прежде всего, относится к числу таких сфер.

Н.МЕРКУШКИН: Очень активно все эти рычаги мы используем. То, что было представлено антикризисной правительственной программой: мы создали порядка восьми тысяч новых рабочих мест, - это очень серьёзно снизило напряжение. Конечно, оно могло быть намного больше, но по линии создания собственного дела сначала в программе утверждалось у нас 300 человек (расчёты были такие, утверждалось даже здесь, в Правительстве, в комиссии у Александра Дмитриевича Жукова).

Сейчас уже более тысячи человек заявили о создании собственного дела за счёт федеральной программы и тех средств, которые предусматриваются на эти вещи, в том числе по переселению. Эта статья тоже достаточно активно используется. Поэтому, конечно, определённое напряжение есть, но оно не такое, как было в начале года.

Среднюю заработную плату мы не снизили, она удержалась на уровне прошлого года. Это хорошо, но плохо то, что всё-таки у нас она не такая высокая, она у нас пока остаётся как и в целом по стране, потому что у нас большая доля сельского хозяйства. В сельском хозяйстве зарплата выросла на 16 процентов.

Д.МЕДВЕДЕВ: И вообще сельское хозяйство у нас один из наиболее успешных проектов, сектор, который именно в период кризиса показал свою конкурентоспособность. Думаю, что и у вас это всё проявляется в полной мере.

"Расслабляться точно не следует, потому что вообще рост пока носит неустойчивый характер, это нам всем понятно, и по безработице точно нам ещё потребуется скоординированная работа и федеральных структур, руководства, и структур регионов для того, чтобы общее количество рабочих мест увеличивалось, именно потому, что тенденции пока на рынке труда очень трудные".

Н.МЕРКУШКИН: Да, мы ожидаем где-то примерно 15 процентов роста.

Д.МЕДВЕДЕВ: 15 процентов роста к уровню прошлого года.

Н.МЕРКУШКИН: Причём это рекордная цифра роста за последние 12-15 лет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это за счёт какого производства?

Н.МЕРКУШКИН: Мы получили рекордный урожай зерна, все советские периоды перекрыли значительно, почти полтора миллиона тонн зерна получили. Для нас это большая цифра. Сахарной свеклы получили в два с половиной раза больше, чем в лучшие советские годы, животноводство растёт, молоко примерно на уровне 10-11 процентов будет по году рост производства, мясо на уровне 20-22 процентов рост. В среднем складывается где-то 15, даже 17 процентов. Это в сельхозорганизациях. Что касается подворий, там ситуация немножко иная. Естественно, мы понимаем, что там роста какого-то ждать большого... Человек для себя в основном работает, но товарной продукции сколько он продает на сторону, там падения тоже нет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Если вровень держится, это уже неплохо для мелкотоварного производства, для личного подсобного хозяйства. Хорошо.

В общем, все эти процессы, о которых Вы говорите, - расслабляться точно не следует, нужно их контролировать, потому что вообще рост пока носит неустойчивый характер, это нам всем понятно, и по безработице точно нам ещё потребуется скоординированная работа и федеральных структур, руководства, и структур регионов для того, чтобы общее количество рабочих мест увеличивалось, именно потому, что тенденции пока на рынке труда очень трудные. Договорились".

Цифры роста в сельском хозяйстве Мордовии вызывают уважение, а урожай зерновых и сахарной свёклы достиг запредельных значений и это в период кризиса.

Глава республики Николай Меркушкин привёл такие цифры:

"Мы получили рекордный урожай зерна, все советские периоды перекрыли значительно, почти полтора миллиона тонн зерна получили. Для нас это большая цифра. Сахарной свеклы получили в два с половиной раза больше, чем в лучшие советские годы, животноводство растёт, молоко примерно на уровне 10-11 процентов будет по году рост производства, мясо на уровне 20-22 процентов рост. В среднем складывается где-то 15, даже 17 процентов".

В республике уменьшили почти в десять раз долги по зарплате, безработица сейчас немного возросла, но её уровень ниже, чем в целом по стране.

В целом хозяйство Республики Мордовия явно развивается в правильном направлении и даёт пример другим регионам.

Так держать!

Олег Родионов.

11 декабря 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 616412
Опублик.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Меркушкин Николай Иванович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``