В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украинские эксперты видят брешь в противоракетной обороне России без РЛС в Севастополе и Мукачево. Назад
Украинские эксперты видят брешь в противоракетной обороне России без РЛС в Севастополе и Мукачево.
После отключения украинских станций системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Севастополе и Мукачево в противоракетной обороне России образовалась брешь. Об этом говорится в комментарии Центра исследований армии, конверсии и разоружения. "Радиолокационная станция нового поколения (РЛС) "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении на юге России может заступить на боевое дежурство не раньше 2010г. Новая российская РЛС в Армавире еще не принята на вооружение и находится на опытно-боевом дежурстве, так же как и первая станция нового поколения в Лехтуси под Санкт-Петербургом", - отмечается в сообщении. "Выходит, что на данный момент западный и юго-западный фланг российской системы СПРН открыт", - утверждают эксперты.

"Севастопольская РЛС "Днепр" имеет мощность почти 2,5 МВт, а "Воронеж-ДМ" - всего 0,5 МВт. И если находящаяся в Севастополе РЛС способна обнаруживать баллистические ракеты на дальности до 2,5 тыс. км, то "Воронеж-ДМ" в сравнении с ней имеет скромные возможности", - подчеркнули эксперты центра. Они уточнили, что находящаяся в Севастополе РЛС "Днепр" обнаружила все пуски иракских ракет "Скад", а также пуск израильской ракеты "Иерихон", которая была выпущена в сторону моря.

Напомним, что ранее сегодня командующий космическими войсками Минобороны РФ генерал-майор Олег Остапенко заявил, что с вводом в опытную эксплуатацию Армавирской радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) Россия ликвидирует зависимость от Украины в получении стратегической информации. По его словам, строительство этой РЛС было продиктовано необходимостью "отказа от использования информации, поступавшей с расположенных на Украине в городах Севастополе и Мукачево РЛС типа "Днепр", находящихся в ведении Национального космического агентства Украины, и создания полноценного радиолокационного контроля тех ракетоопасных направлений, которые перекрывались этими устаревшими станциями".

Как напомнили в Космических войсках РФ, расположенные на Украине РЛС эксплуатируются уже более 30 лет. Их технический ресурс неоднократно продлялся и был окончательно выработан уже в 2005г. "Они работают в метровом диапазоне, имеют дальность обнаружения около 4 тыс. км, потребляемая мощность - до 2 МВт, численность боевого расчета - около 40 человек", - рассказал О.Остапенко.

Армавирская РЛС ВЗГ работает в дециметровом диапазоне (это повышает точность измерений и получаемой информации) и обладает характеристиками, выгодно отличающими ее от РЛС предыдущего поколения. У нее гораздо ниже уровень энергопотребления (0,5 Мвт). В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего обслуживающий станцию персонал уменьшен в несколько раз.

Накануне под Армавиром заступила на опытно-боевое дежурство РЛС нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении "Воронеж". РЛС под Армавиром - уже вторая станция, изготовленная по технологии высокой заводской готовности, которая вводится в эксплуатацию на территории РФ. Первая РЛС была поставлена на опытное боевое дежурство в 2006г. в поселке Лехтуси Ленинградской области. В настоящее время осуществляется опытная эксплуатация этой станции, а постановка на боевое дежурство планируется в 2009г.

РБК
27.02.2009

Док. 616371
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``