В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник Генштаба ВС РФ представил нового командующего Космических войск Назад
Начальник Генштаба ВС РФ представил нового командующего Космических войск
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров представил генералам и офицерам штаба Космических войск нового командующего - генерал-майора Олега Остапенко.

Ранее генерал Остапенко занимал должность начальника космодрома Плесецк. На должности командующего Космическими войсками он сменил генерал-полковника Владимира Поповкина, который недавно был назначен на должность начальника вооружений ВС РФ - заместителя министра обороны.

Как отметил Макаров, "за плечами генерала Остапенко прохождение всех основных командных и штабных должностей - от начальника отделения до руководителя крупного воинского формирования - Государственного испытательного космодрома Плесецк".

Макаров выразил убеждение в том, что "Космические войска, возглавляемые новым командующим, будут достойно продолжать выполнение возложенных на них задач".

Выступивший на церемонии передачи штандарта командующего Космическими войсками генерал- полковник Владимир Поповкин поблагодарил генералов и офицеров штаба Космических войск за совместную службу и высказал уверенность, что "с новым командующим они справятся со всеми задачами".

В свою очередь, генерал Остапенко заверил, что "Космические войска обеспечат безопасность и сохранение за Россией статуса великой космической державы".

Говоря о важности Космических войск, генерал армии Макаров отметил, что в настоящее время этот самый технологичный род войск "в значительной степени определяет ход и исход войны". "Космические войска - особый род войск, и его значимость растет день ото дня", - подчеркнул начальник Генштаба. -

Космические войска - род войск, который предназначен для защиты национальных интересов России в космической сфере и повышения эффективности применения других видов и родов войск. Они сформированы в исполнение решения Совета безопасности РФ от 6 февраля 2001 г., и с 1 июня того же года приступили к выполнению своих задач".

По словам начальника Службы информации и общественных связей Космических войск подполковника Алексея Золотухина, среди этих задач, в частности, "обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждения о ракетном нападении; наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а при необходимости - парирование таких угроз, поражение головных частей баллистических ракет вероятного противника, осуществление запусков космических аппаратов на орбиту, управление спутниковыми системами военного и двойного назначения в полете".

"Как было отмечено на состоявшемся 11 апреля 2008 г. заседании Совета безопасности РФ, решение о создании нового рода войск за прошедшие годы подтвердило свою правильность и эффективность, - подчеркнул Золотухин. - А принятые на этом заседании Основы политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу показывают, что в указанный период роль и место Космических войск будут повышаться".

08.07.08
armstass.su

Док. 616363
Перв. публик.: 08.07.08
Последн. ред.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Остапенко Олег Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``