В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис съедает бумажных апологетов рынка Назад
Кризис съедает бумажных апологетов рынка
Рост цен на печатную продукцию в первые дни нового года зафиксировали эксперты Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) практически на всей территории России. Стоимость газет и журналов, по данным АРПП выросла от 5 до 140%. При этом отмечается сокращение объемов и полосности многих периодических изданий. Издатели стремятся сократить свои издержки от сокращения рекламных поступлений в свои бюджеты из-за ухудшения экономической конъюнктуры. До кризиса издательские дома в значительной степени покрывали свои затраты за счет рекламы. Председатель правления АРПП Александр Оськин заявил агентству "Интерфакс", что уже в ближайшее время цены на газеты и журналы еще вырастут. Он назвал несколько причин грядущего общего повышения цен на печатную продукцию. "С нового года значительно ухудшится ситуация с прессой в регионах. Ведь до нового года на большинство распространителей и местных издателей распространялось положение о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). Благодаря этой льготной мере местные издания вели практически безналоговую деятельность. Сейчас же многие из них вообще ожидают смерти в связи с новым налоговым положением", - отметил Александр Оськин. Кроме того, по его оценке, отмена положения по ЕНВД в сфере печати "вызовет и закрытие сетей киосков в регионах до 30%".

Уже приостановлен выпуск журнала "Огонек". В прессе появилась информация о том, что издание ждет реорганизация и возможная продажа. Своеобразный рецепт спасения издания нашел Виталий Коротич, бывший главный редактор "Огонька" в 1986-1991гг., под руководством которого он стал одним из самых ярких символов перестройки: "Спасти издание, которому в этом году будет 110 лет, по силам государству... Наше государство прекрасно умеет находить деньги. Найти инвестора на такое копеечное дело не проблема: это в пределах пары миллионов долларов".

В свое время и "Огонек", и лично Виталий Коротич немало сделали для внедрения в массы передовых идей о свободе рынка, о том, что лишь замшелые "совки" привыкли уповать на государственную кормушку. А свободным, мыслящим особям она вовсе и не нужна. Как искренне и вдохновенно писали в "Огоньке" на эту тему. Теперь для финансирования издания, много лет назад утратившего былую популярность, вдруг потребовались "наше государство" и в придачу пара миллионов долларов, отнесенных к категории "копеечного дела". А как же принцип самоокупаемости, столь популярный в свое время? Не означает ли мысль о государственном субсидировании "Огонька" стремление поступиться принципами?

Не стала же Великобритания спасать газету Evening Standard за счет налогоплательщиков. Продали ее за один фунт стерлингов российскому банкиру Александру Лебедеву. Сейчас и на Западе нелегкие времена для прессы, особенно печатной. Например, компания Google объявила о том, что закрывает свою программу по продаже рекламы в печатных газетах США под названием Print Ads, которая была запущена около двух лет назад с целью расширить присутствие интернет-гиганта на рынке печатных изданий.

Для "бумажной" прессы совпали во времени две проблемы - общие для всех экономические трудности и возрастающая конкуренция со стороны интернет-изданий. Все большее число читателей, особенно молодых, предпочитает не дожидаться, пока новости напечатают и доставят подписчику. При наличии компьютера и доступа к "всемирной паутине" таким образом можно узнать лишь новости "второй свежести". А сколько-нибудь внятного представления о роли, которую должны в такой ситуации играть "бумажные" СМИ нет, похоже, ни у кого. И, по мере неизбежной компьютеризации общества, перед редакторами печатных изданий встают примерно те же проблемы, что пытались решить в свое время капитаны парусных судов после появления пароходов.

Максим Купинов
21/01/2009
www.segodnia.ru

Док. 616351
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Оськин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``