В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиция упускает свой шанс Назад
Оппозиция упускает свой шанс
Обещанные сотни и тысячи исков в суд по результатам выборов 11 октября так и не поданы

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета, который созывается в конце января 2010 года по инициативе оппозиционных партий, поддержанной президентом. Над докладом о модернизации политической системы страны, по информации "НГ", кроме думских фракций будут работать и представители так называемых малых партий. Между тем у оппозиционеров возникли некоторые трудности с формированием к Госсовету благоприятного информационного фона. Они намеревались обвинить губернаторов в использовании административного ресурса, в качестве доказательства завалив суды исками. Однако пока им этого не удалось.

Президент Дмитрий Медведев распорядился собрать всех губернаторов в Кремле 22 января по просьбе лидеров оппозиционных парламентских фракций, недовольных результатами октябрьских выборов. Впервые на Госсовете будет рассматриваться такая тематика, как "развитие политической системы в России". И в первый раз к участию в заседании этого органа пригласят лидеров парламентских партий - "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. Но не только парламентских. Позовут туда и представителей малых партий - "Яблока", "Правого дела" и "Патриотов России". Вчера на Старой площади прошло первое заседание рабочей группы по подготовке январского Госсовета под руководством губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

В рабочую группу включены по два представителя от думских партий и по одному - от малых. Она и будет готовить сводный доклад, который обнародуют на заседании Госсовета. Источник "НГ" в рабочей группе рассказал, что на вчерашнем совещании Боос представил структуру документа. В нем, в частности, будет дан анализ современной политической ситуации, состояния существующих политических институтов и эволюции политической системы с начала 90-х годов. Помимо этого участники рабочей группы планируют проанализировать международный опыт, рассмотреть, какие подходы используются для совершенствования политической системы в других странах, внести свои предложения по оптимизации избирательной системы. Хотя закон о равном освещении деятельности парламентских партий уже действует, в докладе Госсовета будет затронут и вопрос информационного обеспечения политической деятельности на федеральном и региональном уровнях. А также Госсовет собирается выступить с инициативами по повышению политической культуры.

То есть поработать на заседании Госсовета будет над чем. А вот у представителей оппозиционных партий могут возникнуть определенные проблемы с наполнением собственной повестки дня этого мероприятия. Все дело в том, что главным желанием, которым руководствовалась оппозиция, когда настаивала на проведении Госсовета, было уличить губернаторов в использовании административного ресурса на выборах. Прямо с высокой трибуны и в присутствии президента Дмитрия Медведева. К примеру, сразу после октябрьского голосования лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который и был инициатором проведения Госсовета, грозился подать более тысячи исков на нарушения, зафиксированные наблюдателями от его партии на региональных выборах. Оспорить результаты выборов намеревались также эсэры с либерал-демократами.

Однако эти угрозы оппозиционерам пока выполнить не удается. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал "НГ", что в Москве коммунисты подали в суды всего 17 исков с требованием признать недействительными результаты выборов и 200 жалоб в прокуратуру и избирательные комиссии. В Марий Эл у коммунистов набралось 170 жалоб, а в Тульской области 60. Иначе говоря, КПРФ не выполнила свой план даже наполовину. И вряд ли успеет осуществить задуманное до заседания январского Госсовета. "Справедливая Россия" в московские суды пока направила 14 исков. ЛДПР обещала подать не менее 100 исков. Однако теперь лидеру партии Владимиру Жириновскому самому придется отвечать в суде по иску мэра Москвы Юрия Лужкова. Градоначальник назвал ложью заявления Жириновского о причастности мэра к коррупции. Не исключено, что в итоге на заседании Госсовета оппозиции просто-напросто нечего будет предъявить губернаторам в качестве доказательства их вины в использовании против оппозиции административных рычагов.

Сомнительно пока выглядят и электоральные итоги той бурной деятельности, которую развернула оппозиция в последние месяцы. Напомним, что сразу после выборов ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" устроили демарш в Госдуме, потребовав внеплановой встречи с президентом. Когда она состоялась, оппозиционеры три часа высказывали главе государства свои претензии по поводу результатов октябрьских выборов. После чего, по информации "НГ", зачинщики думского демарша - либерал-демократы - намекнули коллегам по парламенту, что в принципе акции неповиновения неплохо бы повторить и в марте будущего года. Даже независимо от того, какими будут их результаты. Оппозиционеры сделали вывод, что посредством демарша они не только смогли выбить проведение политического Госсовета, а также создание постоянно действующей комиссии по совершенствованию избирательного законодательства при президенте, но и поднять свой авторитет в глазах избирателей.

Правда, социология показывает обратное. Судя по результатам опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" в конце ноября и начале декабря, демарш оппозиции не оказал благотворного влияния на их рейтинги. Они остались такими же, какими были в первых числах октября до дня голосования. А вот по данным ВЦИОМа, в ноябре ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" даже потеряли пару-тройку процентов поддержки. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский видит причину безразличия традиционного электората трех парламентских партий к их протестным акциям в Госдуме в том, что "оппозиционные партии демонстрируют немного другой тип политики, которую можно скорее назвать аппаратной". Поэтому "неудивительно, что она не понятна их электорату". То есть избиратели не почувствовали изменений лично на себе от того, что партийные лидеры выпросили у президента провести заседание Госсовета или создать комиссию по выборам.

11.12.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 616346
Опублик.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``