В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЕР не возражает против передачи власти Назад
ЕР не возражает против передачи власти
Не сегодня и не завтра, а пока только на бумаге - в некой объединительной декларации

Молодые единороссы подписались вчера под межпартийным манифестом о том, что в России уже есть политическая стабильность, но демократию все-таки надо развивать. Один из пунктов этого документа предполагает сменяемость партий у власти. "Объединительная декларация" стала итогом очередного раунда парламентских молодежных дебатов, состоявшегося в Нижней Новгороде.

Вчера в Нижнем Новгороде прошел уже третий по счету раунд молодежных политических дебатов. Они проводятся в рамках созданного при участии администрации президента дискуссионного клуба, куда входят молодые представители всех четырех парламентских партий. Кремль, как уже писала "НГ", озабочен проблемой смены партийных поколений и подготовки новых политических лидеров. Во вчерашних дебатах приняли участие депутаты в возрасте до 35 лет от "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Впервые дебаты проходили в так называемом телеформате. Мероприятие модерировал ведущий Первого канала Петр Толстой. Полемистов расставили за кафедры с микрофонами. Их не выключали на протяжении всего поединка. И каждый имел возможность высказаться когда хотел. Темы звучали разнообразные. К примеру, депутаты оппозиционных фракций подняли весьма болезненный для них вопрос о равном доступе политических партий к электронным СМИ. В беседе с "НГ" телеведущий Толстой поставил полемистам высокую оценку: "Мне кажется, что молодые политики - люди страстные, хорошо образованные, им есть что сказать. Каждый по-своему пытался защитить интересы своих партий. И это тот опыт, который необходим любому политику, особенно сегодня. Так что в этом смысле будущее весьма обнадеживающее".

Итогом дискуссии стало подписание первого в истории современной России совместного манифеста, где разнопартийные депутаты изложили общее видение будущего страны. Текст декларации, по информации "НГ", получил одобрение на уровне высшего руководства четырех партий. В ней изложены 10 ценностей, которые близки всем думским фракциям. В частности, там отмечено: "Мы дорожим тем, что политическая система нашей страны основана на исключительном праве народа на власть. Политическая стабильность позволяет уверенно планировать будущее. Но мы против застывших, неработоспособных форм политики. Против консервации проблем и пороков. За развитие и обновление демократических институтов". Судя по этой формулировке, оппозиционеры вполне себе довольны достигнутой в путинские времена политической стабильностью. Лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин объяснил "НГ", что коммунисты подписались под этим пунктом потому, что не хотели бы, чтобы ситуация в России приобретала украинский сценарий: "Однако мы не оставляем цель прийти к власти". И добавил: с лидером партии Геннадием Зюгановым документ согласован. Председатель думского комитета по делам молодежи член ЛДПР Павел Тараканов в беседе с "НГ" высказал мнение, что достигнутая политическая стабильность "создает серьезную основу для политической конкуренции, когда молодые политики придут на смену".

Лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков рассказал "НГ", что подготовка объединительной декларации далась нелегко: "У каждого было свое видение. Каждая партия представила свой проект. Мы согласовывали фактически каждую точку и запятую чуть ли не до момента подписания". Председатель федерального политсовета "Молодой гвардии" "Единой России" Руслан Гаттаров сообщил корреспонденту "НГ", что это уже седьмой вариант документа: "Если хоть одна партия не была согласна с каким-либо из пунктов, его тут же меняли".

Интересно, что в процессе подготовки партии власти пришлось буквально наступить на собственные амбиции. Последний пункт декларации гласит: "У нас есть общие ценности. Но наши политические взгляды различны. И мы готовы к открытой публичной дискуссии друг с другом. Мы считаем наши различия ценностью. Мы за свободные дебаты, цивилизованную полемику, многопартийность и политическую конкуренцию. Мы осознаем, что парламентские партии могут сменять друг друга у власти. Единомыслие для нас означает застой и деградацию". Фактически единороссы подписались под тем, что готовы уступить власть политическим оппонентам. Гаттаров признался "НГ", что не исключает такой возможности. "Но мы не говорим, что это будет завтра. Но возможно, когда молодые депутаты станут партийными лидерами - это произойдет. Хотя мы будем и дальше продолжать развивать свою партию, привлекать ярких полемистов и активно работать с избирателями".

11.12.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 616345
Опублик.: 11.12.09
Число обращений: 0

  • Толстой Петр Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``