В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков: Террористический акт или тщательно продуманный рецидив? Назад
Александр Назариков: Террористический акт или тщательно продуманный рецидив?
Слушайте, что происходит? Со времён Второй мировой войны прошло почти 65 лет, а люди продолжают рваться на минах и от террористических актов! Как-то ещё можно понять и где-то принять, когда бьются за деньги миллионеров, но когда гибнут простые люди - это нонсенс! Ни одно государство мира не в праве называться цивилизованным и культурным, если оно не в состоянии защитить жизни своих граждан! Конечно же, разговор идёт о теракте на линии Москва - Санкт-Петербург. Как бы не назвалась страна и по какому бы пути она не шла, ЛЮДИ - это и есть само государство. Страна, в которой живут тени и души умерших, а может и не родившихся, называется по-другому, но не государством! Люди делают историю, а не наоборот, они же избирают президентов и генеральных секретарей с канцлерами, собирают автомобили и строят дома; и по логике вещей ВСЁ и ВСЯ вокруг них для этих членов общества!

Крушение поезда и так само по себе ужасно, но террористический акт на железной дороге подразумевает, что какой-то человек или группа людей противопоставляет себя всему обществу. Это только кажется, что я глаголю прописную истину, но дело в том, что основная масса людей погрязла в своих каждодневных проблемах и уже почти не обращает внимания на сообщения о терактах, разбоях, убийствах священников, авиакатастрофах. Скажу, что это аморально, но это прозвучит так же, как те же самые сообщения. Получается, что наша излишняя информированность работает против нас. Мы черствеем душой и, может быть, были где-то правы руководители СССР, что ограничивали нас в получении таких вестей?! Везде и всегда во всём нас окружающем есть и плюсы, и минусы. Кроме того, уж очень слабо верится, что кто-то ради забавы заложил взрывчатку под рельсы железнодорожного экспресса. Что-то не стыкуется и это моё видение этой проблемы, точнее, не проблемы, а клубка проблем, но для общей массы людей - лишь очередное сообщение о террористическом акте. И это первый аспект.

Второй аспект - это то, что на данном железнодорожном отрезке два года тому назад уже был аналогичный случай (если это можно назвать случаем). Что изменилось с того времени? По репортажам с места события не становится ясно - выявлены ли были участники прошлого деяния. И сколько ещё нужно жертв, чтобы дорогу взяли под охрану? Сравнительно недавно, когда я ехал из Баку, пацаны выбили стекло в нашем вагоне. Сопровождающие милиционеры не среагировали на столь мелкое нарушение правопорядка... потому что их просто не было. Получается, что любой может свободно подойти к поезду и запустить в него не камень, а гранату?! За что же платит пассажир поезда, неважно, экспресса или простого состава? И получается, что все эти разговоры о том, что любой гражданин имеет право... просто БЛЕФ! Через месяц, когда затихнут все разговоры об этой трагедии, затихнет и суета в соответствующих органах. И вновь ничего не будет сделано!

Все мои размышления о последнем крушении приводят к далеко идущим и непростым выводам. Я не буду их приводить здесь, но попробую дать начало цепочки. Для начала стоит задаться вопросом древних латинян: Qui prodest? Затем второй, но не менее существенный вопрос: почему ничего не было сделано после первого крушения? На первый вопрос я почти ответил, когда сказал, что слабо верится, что кому-то может прийти в голову заложить взрывное устройство под рельсы без особых причин. "Стрелочник" найдётся, но все ли поверят тому, что именно он задумал этот теракт. Просто сумасшедший не может задумать и совершить подобное. Чтобы прославиться - тоже слабая причина. Тогда какая мотивация и кому всё же это выгодно? На второй вопрос соответствующие органы ответят так пространно, что простой человек всё равно не поймёт, на сегодня именно этим выше указанные органы и сильны, а не чем-то иным, но нужным!



С большим уважением отношусь к таким личностям, как Андрей Караулов, Михаил Леонтьев, Сергей Минаев и ещё некоторым спецкорам ТВЦ, НТВ и канала "Россия", но кое в чём я с ними не согласен. И в первую очередь с Минаевым. Какие бы сёрьёзные темы он не поднимал в своих программах, каких бы ни приглашал достойнейших людей, всё равно его программа своим сценарием напоминает шоу и чем грандиознее поднятые темы, тем ближе это сравнение. К власти рвущиеся и власть предержащие уже давно поняли всю беззубость подобных программ и потому смотрят на всё происходящее в телевизионных студиях сквозь пальцы. Что-то должно кардинально поменяться, но что именно? С другой стороны, уже просто претят эти умные, но абсолютно бесполезные разговоры, когда-то кухонные, сегодня доросшие до уровня массовых шоу...

6.12.2009 года.

Док. 616287
Опублик.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``