В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ислам-бек Альбиев прервал медовый месяц, чтобы победить на чемпионате мира Назад
Ислам-бек Альбиев прервал медовый месяц, чтобы победить на чемпионате мира
Не успел олимпийский чемпион Ислам-бек Альбиев насладиться медовым месяцем с красавицей Хедой, как спортивные сборы позвали его снова в бой за "золотом". Уже почти два месяца как молодожены не виделись, да, видно, на пользу пошла спортсмену разлука. Титулованный борец взял "золото" на чемпионате мира по борьбе в датском Хернинге. Равных спортсмену в греко-римском стиле в весовой категории до 60 килограммов на чемпионате не оказалось.
Хотя сам спортсмен признается, что победа далась ему нелегко.
- Я очень много тренировался. Изучал особенности ведения боя основных соперников моей весовой категории. А все противники очень высокого уровня, - говорит титулованный спортсмен.
К тому же заключительный этап подготовки к состязаниям проходил в священный для мусульман месяц Рамадан. Ислам-бек, не обращая внимания на спортивную нагрузку, держал Уразу.
- Когда сын уезжает на соревнования, он просит нас с отцом: "Просите за меня Аллаха", - рассказывает мама чемпиона Малика Альбиева. - И мы просим Всевышнего за него.
Малика признается, что сын никогда не звонит ни ей, ни отцу, чтобы порадовать победой. О медалях родители узнают от тренеров сына, от друзей или из новостей.
- Просто он очень скромный, из него клещами приходится вытаскивать информацию о том, как прошел какой-либо турнир, - объясняет немногословность сына мать.
Нынешний год был для Ислам-бека Альбиева особенно удачным. После Олимпиады в Пекине он завоевал "золото" на чемпионате Европы и стал обладателем Кубка мира.
Гордясь победами сына, сейчас Малика Альбиева вспоминает, как на первый серьезный турнир в Москву его отправил Ахмат Кадыров. Он поверил в будущего чемпиона, поддержал его и проспонсировал. Тогда Ислам-бек обещал, если победит, то посвятит викторию Кадырову-старшему. И победил, конечно.
- Этот год для меня был очень удачным. Борьба доставляет мне удовольствие, я думаю, это только начало, - говорит борец. - Только перед новым стартом мне нужно хорошенько отдохнуть.
Набираться сил, как известно, лучше всего на родине. Вчера вечером Ислам-бек приехал в Грозный. Вся республика ждала с нетерпением своего победителя. И особенно молодая жена. Возможно, эту победу он посвятил именно ей, но, скорее всего, об этом он никому не скажет. Он просто принесет ей золотую медаль.
На чемпионате мира по борьбе в Хернинге в турнире по греко-римскому стилю не всем сопутствовала удача. От нашей команды борцов ожидали большего. Но Асланбек Хуштов, чемпион Пекинской олимпиады, двукратный чемпион мира взял "бронзу" в весовой категории до 96 кг. По его признанию, "золото" ему помешала взять собственная глупость. Асланбек совершил тактическую ошибку в полуфинале и проиграл шведу Джимми Лидбергу.
Уехал с чемпионата мира несолоно хлебавши и Бекхан Манкиев.
"КП"

29 сентября 2009
osradio.ru

Док. 616207
Перв. публик.: 29.09.09
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Альбиев Ислам-Бека Саид-Цилимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``