Ислам-бека Альбиев - чемпион мира, сборная России - на 3-5 местах по греко-римской борьбе и первая в общекомандном зачёте Назад
В воскресенье в датском Хернинге завершился чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Последними разыграли награды мастера греко-римской борьбы.

Чемпионом мира в этой части соревнований стал олимпийский чемпион Пекина Ислам-бека Альбиев, ставший сильнейшим в весовой категории до 60 кг. Альбиев в 1/16 финала победил Вуйлексиса де Хесуса Риваса - 1:0, 5:0, в 1/8 финала был сильнее Давора Стефанека из Сербии - 5:0, 1:0, в четвертьфинале переборол норвежца Стига Берге - 1:0, 1:0, в полуфинале в трудной борьбе одолел казаха Нурбакита Тенгисбаева - 1:1 (победа по последнему действию), 0:3, 1:0, а в финальной схватке был сильнее француза Мелонина Нумонви - 1:0, 3:0.

Два российских борца завоевали бронзовые награды. Асланбек Хуштов в весовой категории до 96 кг на старте победил Давида Валу из Чехии - 1:0, 3:0, в 1/8 финала был сильнее чемпиона мира - 2007 грузина Рамаза Носадзе - 3:0, 0:1, 3:0, в четвертьфинале уверенно победил Серкана Оздена из Турции - 3:0, 1:0. В полуфинале Хуштов уступил шведу Джимми Лидбергу - 4:5, 3:0, 0:2, а в схватке за бронзу был сильнее украинца Сергея Ерошкина - 1:0, 5:0.

Амбако Вачадзе начал турнир в весе до 66 кг с победы над австрийцем Матиасом Катаном со счётом 5:0, 1:0, в 1/8 финала одолел Шарура Варданяна из Швеции - 2:0, 2:0, в четвертьфинале - немца Маркуса Татнера - 2:0, 1:0. Полуфинальную схватку Вачадзе проиграл грузину Манучару Цхадайе - 0:2, 0:3, а в схватке за бронзовую награду победил Тамаша Лоринца из Венгрии - 2:0, 2:0.

В других весовых категориях завоевать награды россиянам не удалось. Александр Анучин в весе до 120 кг был классифицирован седьмым, Евгений Попов (до 74 кг) - десятым, Бехкан Манкиев (до 55 кг) - 12-м, Алексей Мишин (до 84 кг) - 22-м.

Командную победу в турнире по греко-римской борьбе одержала сборная Турции, завоевавшая две золотые и одну бронзовую награды. Вторыми стали иранцы с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Сборная России, завоевав одну золотую и две бронзовые награды, разделила третье-пятое места со сборными Азербайджана и Кубы. По очкам россияне стали четвёртыми после команд Турции, Ирана и Азербайджана.

В общекомандном зачёте чемпионата по вольной, греко-римской борьбе борная России одержала победу, завоевав 12 наград - 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Второе место заняли азербайджанцы в 10 наградами (3+4+3), третье - иранцы с семью медалями (2+1+4).

Весовая категория до 55 кг.
1. Хамид Сориян (Иран).
2. Роман Амоян (Армения).
3. Хакан Ниблом (Дания) и Ровшан Байрамов (Азербайджан)
... 12. Бекхан Манкиев (Россия).

До 60 кг.
1. Ислам-бека Альбиев (Россия).
2. Дилшод Арипов (Узбекистан).
3. Нурбакит Тенгисбаев (Казахстан) и Виталий Рахимов (Азербайджан).

До 84 кг.
1. Назми Авлука (Турция).
2. Мелонин Нумонви (Франция).
3. Хабиболла Ахлаги (Иран) и Пабло Шорей Эрнандес (Куба)
... 22. Алексей Мишин (Россия).

До 96 кг.
1. Джимми Лидберг (Швеция).
2. Балаш Киш (Венгрия).
3. Асланбек Хуштов (Россия) и Амир Али Акбари (Иран).

До 66 кг.
1.Фарид Мансуров (Азербайджан).
2. Манучар Цхадайя (Грузия).
3. Амбако Вачадзе (Россия) и Педро Исаак Мулен (Куба).

До 74 кг.
1.Селчук Себи (Турция).
2. Марк Мадсен (Дания).
3. Александр Кикинов (Белоруссия) и Фаршад Ализаде Калекеши (Иран)
... 10. Евгений Попов (Россия).

До 120 кг.
1. Михай Лопез (Куба).
2. Дремель Байерс (США).
3. Ялмар Шоберг (Швеция) и Риза Каялп (Турция)
... 7. Александр Анучин (Россия).

Греко-римская борьба. Мужчины. Командный зачёт. 1. Турция - 44 очка. 2. Иран - 39. 3. Азербайджан - 38. 4. Россия - 31.