В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве будут бороться с духовной пустотой в обществе Назад
В Москве будут бороться с духовной пустотой в обществе
30 сентября, в рамках конференции "Духовное противостояние пустоте в церкви и обществе", состоится семинар: "Христианская миссия как один из путей противостояния пустоте в церкви и обществе"
ХХ век - век небывалого технического прогресса, революций, мировых войн, тоталитарных режимов - оставил нам в наследство, по словам С.С. Аверинцева, глубокий культурный и антропологический кризис... Обретя в посттоталитарном обществе внешнюю свободу, российский человек при этом оказался один на один с цивилизацией потребления, сумятицей рекламы, информационных технологий, утратив не только смысл своего существования, но, подчас, и само желание задаваться вопросом о сути бытия. Мы несчастны, потому что живем в мире, о котором прот. Александр Шмеман сказал, что, в нем один критерий - успех.

Современный человек часто страдает от пустоты и бессмысленности жизни, отсутствия в ней подлинного содержания, одиночества. Чувство собственного достоинства подменено известным слоганом: "Ты этого достоин!" Пустота же по известной поговорке: "свято место пусто не бывает", - всегда заполняется. Но чем? Общество предлагает целый перечень "рецептов" ее заполнения. При ближайшем рассмотрении эти рекомендации приводят не к решению проблемы, а к ее усугублению.
Христианство по своей сути - это путь восстановления достоинства человека через примирение его с Богом и воспоминание своего призвания. Именно это может явиться основанием для миссии сегодня, ибо миссия вводит в Церковь, которая в своей норме есть подлинное общение "Я" и "Ты", выход человека из скорлупы своей замкнутости навстречу "другому", принятие "другого" как дара Божьего, со-чувствие и со-участие в его судьбе.
Однако христианская миссия в современном мире ставит перед церковью и целый ряд серьезных вопросов, некоторые из которых предлагается обсудить на семинаре: Всегда ли церковь готова принять боль человека, не знающего Христа, как свою? Как она отвечает на подчас невысказанный вопрос нашего современника? Того, кто порой приходит в храм в поисках решения лишь сиюминутных проблем, неся с собой целый ворох стереотипов относительно церкви, не задумываясь всерьез над содержанием своей жизни и не имея намерения менять в ней что бы то ни было. Что в жизни церкви может помешать ей в полноте свидетельствовать о Христе Воскресшем?
В семинаре примут участие:

* Александр Анатольевич Ракитин - Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви;
* Владимир Сергеевич Стрелов - Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви;
* Юрий Сергеевич Белановский - Патриарший центр духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре;
* свящ. Максим Первозванский - клирик храма Сорока севастийских мучеников, духовный попечитель православного молодежного объединения "Молодая Русь", главный редактор журнала "Наследник", Москва;
* Каринэ Асафовна Черняк - руководитель христианского клуба "Осанна";
* Евгений Юрьевич Бахмутский - руководитель Молодёжного отдела Российского Союза Евангельских христиан-баптистов;
* Марина Мироновна Савельева - директор служения "Альфа курс" Московской христианской харизматической церкви "Роса".

Семинар пройдет в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова по адресу: Москва, ул. Сущевская, д. 14, стр. 1,2 (Каминный зал), проезд до ст. метро "Новослободская".

Время проведения: 30 сентября 2008 г., 10.00-13.00.


24.09.2008

www.baznica.info

Док. 616124
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Аверинцев Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``