В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От проектов не отказываемся Назад
От проектов не отказываемся
Несмотря на кризис, "СИБУР" не меняет стратегические ориентиры развития, заявил президент компании. "Мы хотим иметь дешевое сырье, чтобы перерабатывать его в продукцию дальнейших переделов", - отметил президент "СИБУРа" Дмитрий Конов, выступая на встрече с сотрудниками, которую руководство "СИБУРа" провело в Дзержинске в конце апреля.



В городе химиков прошло расширенное заседание правления холдинга. Об этом "Нижегородской правде" сообщил источник в компании.



Президент подчеркнул, что будет продолжена реализация ключевых инвестпроектов в бизнесе углеводородного сырья, пластиков и оргсинтеза: "Мы хотим оставаться лидером российской нефтехимии и продолжать работать над долгосрочными проектами как в наших традиционных регионах присутствия, так и в перспективных, таких как Восточная Сибирь".



По словам Дмитрия Конова, руководство холдинга активно работает над привлечением финансирования на те проекты, в которые верит и на которые затратили значительные средства и время. Сюда относится, например, проект завода по производству ПВХ в Кстове. Для обеспечения финансовой устойчивости компании основной упор будет сделан на долгосрочную программу сокращения затрат.



Президент "СИБУРа" рассказал о текущем положении дел в российской и мировой экономике и перспективах развития холдинга. Он отметил, что компания продолжит инвестировать в новые проекты, а также не намерена прекращать социальные и корпоративные программы: "Мы продолжим инвестировать в наших сотрудников".



Отвечая на вопросы сотрудников, Дмитрий Конов разъяснил ситуацию с заводом "Капролактам" и его возможным включением в состав совместного предприятия с госкорпорацией "Ростехнологии". Он отметил, что формат проекта не определен, идет процесс формирования рабочей группы.



Старший исполнительный вице-президент "СИБУРа" Владимир Разумов обратил особое внимание на вопросы экологии и промышленной безопасности. "Мы говорим, что собираемся строить новые мощности, но если мы не изменим свое отношение к этим вопросам, то на них некому будет работать", - сказал Владимир Разумов. Он также отметил "доброжелательный настрой, который виден из тех вопросов, которые мы получили".



Члены правления общались с трудовым коллективом больше двух часов и ответили на все вопросы, которые поступили из аудитории. Затем состоялось расширенное заседание правления, в котором впервые принимали участие несколько десятков руководителей компании. Основное внимание участников заседания было сосредоточено на докладах Дмитрия Конова и вице-президента по экономике и финансам Алексея Филипповского, который рассказал о финансовых результатах работы компании в 2008 году и о прогнозе на 2009 год.



В 2008 году выручка компании, по сравнению с предыдущим периодом, увеличилась на 21,6 проц. - до 173,5 млрд рублей. Чистая прибыль при этом снизилась на 29,2 проц. и составила 16 млрд рублей. Среди факторов, которые привели к снижению чистой прибыли, Филипповский выделил увеличение общей налоговой нагрузки, рост расходов по уплате процентов по кредитам, а также убытки от операций, связанных с существенным изменением курсов валют.



Общий объем инвестиций, направленных на расширение и модернизацию производства, в 2008 году достиг 33,6 млрд рублей, что является максимальной величиной за всю историю развития компании.



Алексей Филипповский отметил, что в 2009 году "СИБУР", как ожидается, останется прибыльной компанией, хотя показатели выручки и чистой прибыли снизятся. Это обусловлено резким падением цен на нефтехимическую продукцию и снижением спроса. Долговая нагрузка хоть и будет велика, но основные выплаты по кредитам компании удалось сдвинуть на несколько лет вперед.



Президент СИБУРа Дмитрий Конов отметил, что компания вела последние три года активную инвестиционную политику и продолжит инвестировать в новые проекты в текущем году. "Мы инвестируем больше, чем зарабатываем", - сказал он и отметил, что холдинг будет занимать средства.



Гендиректор "СИБУР-Нефтехима" Петр Крупнов рассказал о текущем состоянии экономики Нижегородской области, а также об этапах и перспективах развития компаниии. Свое видение того, как могут развиваться производственные площадки "СИБУРа", представили вице-президент - руководитель дирекции синтетических каучуков Андрей Жвакин и заместитель руководителя дирекции по развитию Михаил Гордин. Директор департамента корпоративных коммуникаций "СИБУРа" Алексей Фирсов рассказал о результатах сравнительной социальной диагностики на предприятиях холдинга и о результатах исследования качества взаимодействия работников предприятий компании и корпоративного центра.



Кроме того, состоявшийся в рамках расширенного заседания правления инвестиционный комитет компании утвердил инвестпрограмму "СИБУРа" на 2009 год.

19.05.2009
www.pravda-nn.ru

Док. 616110
Перв. публик.: 19.05.09
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Филипповский Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``