В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А. Вороновский: `У Староминского района серьезные перспективы` Назад
А. Вороновский: `У Староминского района серьезные перспективы`
Своего нового главу Анатолия Вороновского, бывшего прежде мэром города Усть-Лабинска, староминчане не знали, но на выборах отдали предпочтение именно ему. А все потому, что с первых дней его работы в местной администрации стало понятно: исполняющий обязанности главы готов и самое главное -может изменить жизнь староминчан к лучшему. Анатолий Владимирович относится к той категории руководителей, о которых говорят: сказал - сделал.

Одним из примеров его дел стала установка светофоров на особенно опасных перекрестках райцентра. Кому-то, может, сей факт покажется незначительным, но староминчане ждали этого события много лет. Прежние власти считали установку электронных регулировщиков совершенно лишним пунктом в перечне расходов местного бюджета, хотя число дорожно-транспортных происшествий росло в геометрической прогрессии.
Новому главе понадобилось совсем немного времени, чтобы разобраться в социально-экономическом положении района, а также изучить новую для него отрасль - сельское хозяйство.
- Будучи мэром города, в основном занимался благоустройством, социальной политикой и ЖКХ. Но считаю, что учиться всегда полезно, а с возрастом еще и интересно, - рассказывает Анатолий Владимирович Вороновский в интервью газете "Земля и Жизнь". - В самом начале работы сказывался недостаток информации о жизни района. Поэтому пришлось еще в дни предвыборной кампании познакомиться буквально с каждым трудовым коллективом, побывать во всех станицах, хуторах и поселках. Теперь могу с уверенностью сказать, что Староминский район очень интересный, у него большие и серьезные перспективы развития, в том числе и в сельском хозяйстве.
- Что, по-вашему, нужно сделать для осуществления задуманного?
- В первую очередь, необходимо вывести район из разряда дотационных. Жить на собственные заработанные средства - значит быть хозяевами самим себе. О реальных перспективах говорят показатели уборочной страды. В этом году мы собрали на круг 55 ц/га ячменя. Такого рекордного урожая в районе, уверен, не было много лет. И способствовало тому множество факторов. Во-первых, новые технологии, которые внедряют практически все хозяйства, во-вторых, современная высокопроизводительная техника, на покупку которой сельхозпроизводители в этом году не поскупились. Высоким показателям способствовали и те семинары, совещания и смотры культуры земледелия, которые проходят в нашем районе. Организовывать их нам помогают краевой департамент сельского хозяйства и районный информационно-консультационный центр. Руководители и специалисты на подобных встречах обмениваются опытом, советуются, консультируются. Мы стараемся развивать у староминских аграриев бережное отношение к своей земле. Ведь, чтобы она давала высокую отдачу, нужно удобрять почву и ухаживать за посевами.
- В конце прошлого года и в начале этого в сельскохозяйственной отрасли района произошли глобальные перемены. Два довольно крупных и экономически стабильных хозяйства СПК "Кавказ" и СПК "Нива Кубани" вошли в состав известного холдинга "Доминант" и преобразовались в акционерные общества. Еще три хозяйства взяли под свою опеку кущевские инвесторы. Каким вы видите будущее этих сельхозпредприятий?
- Думаю, убыточные хозяйства от этого только выиграют, а "Кавказ" и "Нива Кубани" - наберут обороты. Политика краевого руководства и наша соответственно - помочь экономически слабым сельхозпроизводителям укрепить свои позиции. Для этого и нужны инвесторы. Новые хозяева не меньше прежних заинтересованы в получении прибыли. Для этого инвестор трех хозяйств - холдинг "Кубань-Агро" намерен потратить крупные суммы на развитие производства. Только в ЗАО "Новоясенское" будет вложено около 100 млн. рублей. Кстати, урожайность, которую показывает это хозяйство на жатве, намного выше, чем мы ожидали. Оно опередило даже такие ведущие сельхозпредприятия как ОАО "Кавказ" и ОАО "Нива Кубани". Урожайность новоясенского озимого ячменя доходит до 60 ц/га, пшеницу тоже собирают больше 60 ц/га.
Совсем недавно я встречался с президентом группы компаний "Доминант" Павлом Демидовым. Его позиция в отношении развития староминских сельхозтоваропроизводителей достаточно позитивная. Руководство холдинга нацелено на получение только высоких результатов. Не нужно верить слухам, что в связи с реорганизацией произойдет глобальное сокращение рабочих мест. Напротив, в холдинге ищут людей, готовых трудиться в новых условиях и хорошо зарабатывать.
- Через два месяца в Сочи пройдет очередной экономический форум - отличная возможность показать потенциальным инвесторам привлекательные стороны района. Что намерено предложить ваше муниципальное образование?
- У нас уже готовы 17 инвестиционных проектов и 24 инвестиционных площадки муниципального и межмуниципального значения. Но в настоящее время наиболее реальными являются лишь несколько. Это строительство комбикормового завода - соглашение мы подпишем в самое ближайшее время, завода по изготовлению композитных алюминиевых панелей, завода по производству материалов для быстровозводимого жилья и предприятие по производству стальных водо- и газопроводных труб. Есть еще проект строительства коттеджного городка. Если все это удастся осуществить, то ежегодно сможем пополнять бюджет несколькими десятками миллионов рублей дополнительных средств. Сейчас районная казна насчитывает 360 млн. рублей. Это, конечно же, немного, но больше, чем в прошлом году.
- В этом году в вашем районе особенно остро стоял вопрос о выделении сельхозугодий под пастбища. Из-за их отсутствия ЛПХ сокращают дойное стадо и предпочитают заниматься откормом бычков - говорят, что затрат меньше, а выгоды больше. Можете ли вы помочь людям и тем самым сохранить коров на подворье?
- Такая проблема действительно имела место. Но считаю, что мы ее уже решили. В этом году под закладку культурных пастбищ на территории пяти сельских поселений отвели в общей сложности 75 га земли. Более того, за средства, выделенные депутатами Законодательного собрания края, купили семена многолетних трав. И они уже посеяны.
- Сельское хозяйство, как говорится, кормит, а социальная сфера - учит, вкладывает в нас все доброе и вечное. Как сегодня живет в районе эта не менее значимая "людская" отрасль?
- Думаю, что неплохо. Совсем недавно за счет местного бюджета повысили заработную плату некоторым работникам социально-психологической службы образовательных учреждений района и некоторым тренерам спортшкол. Полным ходом идет ремонт детского сада N 2, СОШ N 1. Кстати, эту школу мы, судя по затратам, практически перестраиваем. Спасибо, краевые власти идут навстречу. Уже строим и будем продолжать строить спортивные площадки, оздоровительный комплекс. Много планов и по благоустройству. Но не уверен, что выполним все задуманное в этом году. Дело в том, что когда я стал работать в районе, бюджет был уже сформирован и утвержден депутатами. А сейчас для реализации некоторых своих планов приходится искать дополнительные средства. Вот почему задача администрации - наполнить казну, изыскать дополнительные резервы для увеличения доходной части бюджета. И официально заявляю, что на 80% бюджет будет социальным.
- Продолжительное время учреждения культуры переживали не лучшие времена: руководство постоянно менялось, на участие в зональных и краевых, не говоря уже о российских конкурсах, денег не было, как и на покупку концертных костюмов и музыкальных инструментов. Штат культработников сокращался, уходили люди, по-настоящему любящие свое дело. А все потому, что после принятия закона "О местном самоуправлении" учреждения культуры перевели на баланс поселений, которые сами-то сводили концы с концами. Изменилось ли положение дел в культуре на сегодняшний день?
- Скажу так: стараемся помочь сельским поселениям крепко поставить учреждения культуры на ноги. В Староминском районе великолепные коллективы, взять хотя бы "Веснянку", "Вариант", "Гармонию", ансамбль народных инструментов "Забава". Да, согласно закону, они должны сами зарабатывать деньги. У "эстрадников" получалось добыть лишнюю копейку, а вот "академистам" и "народникам" пришлось несладко. Конечно, сразу сделать их жизнь комфортной мы не сможем, но первоочередные вопросы постараемся решить. Сейчас взяли в муниципальную собственность районный Дом культуры. Хорошее большое здание, но в запущенном состоянии. Ищем средства на проведение там капитального ремонта. Более того, планируем приглашать в район известных артистов эстрады и кино. У меня остались хорошие связи с Александром Панкратовым-Черным, председателем кинофестиваля, который ежегодно проходит в Усть-Лабинске. Кстати, он сам приезжал в район на праздник Победы и встречался со староминчанами. Ко дню станицы он пообещал прислать к нам известных российских актеров. Я думаю, это и староминчанам понравится, и будет полезным для самих культработников.
- В прошлом году был создан федеральный Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства. Его цель - оказать финансовую помощь собственникам квартир в капитальном ремонте многоэтажек. Но чтобы попасть в программу, необходимо выполнить ряд условий. Могут ли староминчане надеяться на средства Фонда?
- Могут не только надеяться, но и получить. Согласно условиям мы создали две частные компании - ОАО "Благоустройство" и ООО "Кубань ЖКХ", а также пять товариществ собственников жилья. Знаю, что из Фонда по заявке Краснодарского края выделено 1,5 млрд. рублей. Сколько достанется нашему району, еще не известно. Дело, конечно, хорошее, хотя поначалу население посчитало, что это очередная афера. Но в конце концов поняли, что это реальный шанс практически бесплатно отремонтировать многоквартирные дома.
Планируем также провести реконструкцию дорог райцентра и поселков. Для этого проводим тендер на 30 млн. рублей: 15 из них дает краевой бюджета, 15 - выделяет местный. Практически все программы выполняются на условиях софинансирования. С одной стороны, это хорошо, когда краевые власти помогают нам финансами, а с другой стороны, - очень сложно найти дополнительные средства, если они не заложены в бюджете. Но ничего, у нас все получится. Нужны лишь время и ответственный подход к работе.

Беседовала Татьяна ПЫДЫК. Староминский район.

1-15 августа 2008 года

Док. 616064
Перв. публик.: 15.08.08
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Вороновский Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``