В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` закрепилась в муниципалитетах // В выборах на юге России победили представители партии власти Назад
`Единая Россия` закрепилась в муниципалитетах // В выборах на юге России победили представители партии власти
В минувшее воскресенье прошли выборы главы и депутатов городской Думы Азова (Ростовская область), глав двух крупнейших после Майкопа населенных пунктов Адыгеи, Яблоновского городского поселения и Адыгейска, и глав семи районов Краснодарского края. Везде уверенно победили выдвиженцы "Единой России". В Азове выборы были очередными, в остальных случаях глав муниципалитетов избирали до
срочно после добровольно-принудительных отставок их предшественников.

Из всех муниципалитетов юга России, в которых 11 октября выбирали исполнительную власть, глава не поменялся только в Азове. Действующий мэр Сергей Бездольный был повторно выдвинут азовским отделением "Единой России" и получил около 73% голосов пришедших на участки избирателей (явка была невысокой - 44%). Его конкуренты - пенсионерка Татьяна Федотова (выдвинута партией Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь) и депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Бессонов (КПРФ) - набрали около 10 и 12% голосов соответственно.

Переизбранный Сергей Бездольный получил лояльную городскую Думу: по данным регионального избиркома, по итогам выборов 19 мест в азовской Думе досталось представителям "Единой России", одно - Справедливой России, одно занял самовыдвиженец. Также прошли выборы законодательной власти города-спутника Ростова Батайска - в батайской гордуме будут 24 единоросса и один самовыдвиженец.

Выборам глав Яблоновоского городского поселения (Яблоновка) и Адыгейска - крупнейших после Майкопа населенных пунктов Адыгеи - предшествовали скандалы. Предыдущий глава Яблоновки (население около 30 тыс. человек) Тимур Калакуток был самым активным критиком второго президента Адыгеи Хазрета Совмена. При назначенном в конце 2007 года президентом Аслане Тхакушинове он стал умереннее, но все равно не был вполне лоялен новому руководителю республики. Яблоновка граничит с Краснодаром и считается очень перспективной для жилищной, коммерческой и деловой застройки. Осенью 2008 года господин Калакуток был дисквалифицирован мировым судом за нарушения природоохранного законодательства. При этом он безуспешно пытался назначить и.о. главы представителя Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева, что можно расценить как вызов республиканским властям.

Мэр Адыгейска (второй город республики, население - около 15 тыс. человек) Ким Мамиек на свой пост был избран также при Хазрете Совмене и считался достаточно независимым руководителем. Но этим летом он неожиданно подал в отставку и занял предложенную ему Асланом Тхакушиновым должность представителя Адыгеи в Краснодарском крае. Одна из версий отставки в том, что господин Мамиека якобы предложил создать из Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии единую Черкесскую республику - был громкий скандал, он даже подавал в суд с требованием привлечь к ответственности за клевету распространителя этой информации.

В результате выборов вертикаль власти в Адыгее укрепилась: Яблоновку возглавила и.о. Елена Гаврилова (44,62%, серьезную конкуренцию ей составил предприниматель Казбек Чуц, набравший 30,4%), Адыгейск - и.о. мэра Нальбий Гатагу (8943%). Оба были выдвинуты "Единой Россией", господин Гатагу является депутатом адыгейского парламента от партии власти.

Вновь избранные главы Апшеронского (Андрей Кравченко), Кавказского (Виталий Очкаласов), Ленинградского (Геннадий Журба), Новокубанского (Роман Архипов), Староминского (Владимир Горб), Тбилисского (Виктор Кадькало) и Усть-Лабинского (Анатолий Вороновский) районов просто убрали из названия должностей приставку и.о. Все семеро были выдвинуты "Единой Россией" и официально поддержаны краевой властью - это обеспечило им от 86 до 95% голосов избирателей. Господин Кравченко ранее возглавлял краевой департамент промышленности, господа Очкаласов и Вороновский были главами соответственно в Новокубанском и Староминском районах, остальные победители были заместителями глав районов.

Все выборы были досрочными - руководящие посты в Новокубанском и Староминском районах освободились в связи с фактическим переводом глав в другие муниципалитеты, экс-глава Ленинградского Сергей Гаркуша возглавил краевой департамент по сельскому хозяйству, глава Усть-Лабинского Игорь Мячин перешел в Россельхозбанк, глава Апшеронского Николай Шадрин оставил свой пост по причине здоровья, а работы глав Кавказского и Тбилисского районов Сергея Юртаева и Владимира Гладкова не устроила краевые власти.

Коммерсантъ(Ростов) N 190 (4245) от 13.10.2009

Док. 616061
Перв. публик.: 13.10.09
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Вороновский Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``