В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Вороновский: `Главное теперь - выполнить предвыборную программу` Назад
Анатолий Вороновский: `Главное теперь - выполнить предвыборную программу`
На прошедших второго марта выборах главы муниципального образования Староминский район уверенную победу одержал Анатолий Владимирович Вороновский. На должность исполняющего обязанности главы района он был назначен 15 декабря прошлого года. А до этого назначения Анатолий Владимирович почти три года работал главой Усть-Лабинского городского поселения. Но прежде чем он был избран главой поселения, А.Вороновский служил на Севером флоте, после увольнения в запас работал в органах налоговой полиции, начальником управления по делам ГО и ЧС администрации Усть-Лабинского района. В 2004 году окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Наш корреспондент Георгий Тимофеев встретился с вновь избранным главой муниципального образования Староминский район и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Анатолий Владимирович, с первого дня вашей работы в должности исполняющего обязанности главы района вас очень сложно застать в кабинете. За короткий период времени вы побывали во всех населенных пунктах района, встретились с руководителями предприятий и организаций, действующих на территории муниципального образования. Провели немало встреч с жителями района. И, естественно, вникли во все проблемы, которые существуют ныне на территории муниципального образования. Определили для себя приоритетные направления в работе?

- Вне всякого сомнения, на первый план ставятся социальные вопросы. Это - устойчивое водоснабжение населенных пунктов, газификация, освещение улиц, строительство дорог с твердым покрытием, пассажирские перевозки, благоустройство населенных пунктов. По водоснабжению, к примеру, мы наметили строительство станции очистки воды. Объемы воды, поставляемой в район Ейским водоводом, не могут покрыть все потребности предприятий и организаций, населения, поэтому станем добывать воду из собственных скважин, очищать ее от сероводорода и поставлять в водопроводную сеть. По нашим расчетам, ежесуточно мы дополнительно будем давать более трех тысяч кубометров воды. И таким образом решим проблему с ее дефицитом.

По строительству дорог мы вошли в краевую программу. На условиях софинансирования краевой бюджет в текущем году выделяет району 15 миллионов рублей. Такую же сумму мы должны добавить из собственных средств. Сложность заключается в том, что не все сельские поселения района могут выделить из своих бюджетов необходимые денежные средства. Поэтому будем изыскивать пути решения проблемы за счет районного бюджета.

Сейчас анализируем состояние пассажирских перевозок как в станице Староминской, так и между населенными пунктами района.

- На протяжении ряда лет подстанция, расположенная на территории района и обеспечивающая электроэнергией несколько муниципальных образований северной зоны края, технически устарела и не может удовлетворить всевозрастающие потребности территорий в электрической энергии. А с учетом развития игорной зоны в Щербиновском районе эта подстанция вряд ли выдержит существенно возросшую нагрузку...

- Действительно, это так. Поэтому еще в мае прошлого года губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс подписали соглашение, согласно которому энергетики строят в районе новую подстанцию. Она будет подавать электроэнергию в шесть муниципальных образований северной зоны края и игорную зону. В настоящее время ведется отвод земельного участка и разрабатывается проектно-сметная документация. Строительство подстанции планируется начать осенью нынешнего года, а в 2009 году она уже будет сдана в эксплуатацию. Старая подстанция будет демонтирована, а земельный участок, на котором она располагалась, рекультивирован.

- Краевые органы власти ставят перед муниципалитетами задачи по увеличению доходной части бюджета на 20 процентов. Вы хорошо ознакомились с экономикой района, и, на ваш взгляд, по силам ли муниципальному образованию справиться с этой задачей?

- Резервов увеличения бюджета немало. В частности, одним из существенных является участие района в краевых программах. К сожалению, в прошлые годы в этом плане работа велась недостаточно активно. Иначе чем можно объяснить тот факт, что Староминский район, который называют северными воротами Кубани, не вошел в программу "Север"? Аналогичные примеры можно привести и по ряду других программ. Их в крае разработано 68, а район принимает участие лишь в малой их части. Почему так случилось? Ответ довольно прост: чтобы войти в краевую программу, должна быть представлена проектно-сметная документация на тот или иной объект, строительство которого подпадает под эту программу. Поэтому, чтобы наверстать упущенное, мы направили на учебу в ЗСК депутатов районного Совета. Там они познакомились с тем, как и что надо делать, какие документы готовить, чтобы район вошел в ту или иную программу. Думаю, что эта учеба пойдет впрок.

Другой не менее важный резерв повышения доходной части - привлечение инвесторов на территорию муниципального образования. Органами районной власти разработано восемь инвестиционных проектов. Среди них - строительство тепличного комплекса для выращивания сельскохозяйственных культур. Для обеспечения этого комплекса теплом и электроэнергией намечено строительство газопоршневой тригенерационной электростанции мощностью 20 мегаватт. Для обеспечения потребностей игорной зоны стройматериалами на территории района планируется строительство завода по производству керамического кирпича с объемом выпуска 50 миллионов условных штук в год.

Помимо инвестиционных проектов межмуниципального значения, о которых вкратце было сказано выше, у нас разработано 10 муниципальных проектов, определено 20 инвестиционных площадок. Как глава района одной из главных задач я вижу продвижение жизненно важных для района проектов, реализация которых, вне всякого сомнения, даст резкий толчок развитию экономики района, создаст дополнительное количество высокооплачиваемых рабочих мест.

- Анатолий Владимирович, возвращаясь к недавно прошедшей избирательной кампании, хотелось бы спросить вот о чем. На выборах вас поддержали не только члены партии "Единая Россия", что вполне понятно, но и представители других политических партий и общественных движений. На ваш взгляд, с чем это связано?

- Думаю, что жители района, политические взгляды которых хоть и разнятся, в своих желаниях имеют много общего. Все хотят жить в красивых и благоустроенных населенных пунктах, не испытывать проблем в коммунальной сфере, получать качественное медицинское обслуживание, иметь достаток и благополучие в своих семьях. В своей предвыборной программе я учел все пожелания селян и надеюсь, что с принятыми на себя обязательствами справлюсь. Естественно, одному человеку не по силам поднять весь пласт проблем и решить их в одночасье. Поэтому в своей деятельности буду опираться на членов своей команды, которая в настоящее время находится в стадии формирования. Надеюсь и на поддержку жителей, которые, как показали прошедшие встречи, занимают активную жизненную позицию, стремятся сделать свою жизнь лучше. И задача власти - помочь им реализовать свои планы. Над этим и будем работать.
Больнице - новое оборудование

Отделение реанимации Староминской районной больницы получило швейцарский аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 700 тысяч рублей и прикроватный монитор японского производства.

Такой же аппарат за счет средств, поступивших от родовых сертификатов, приобретен и для акушерского отделения.

Новое оборудование позволит более качественно и квалифицированно проводить реанимационные мероприятия, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием и функционированием всех жизненно важных органов пациента.
"Жемчужина советского юга"

Так называется выставка, открывшаяся в Староминском районном краеведческом музее.

Предметы быта, фотографии, документы о периоде восстановления народного хозяйства и промышленности на Кубани в 40-50-х годах прошлого столетия предоставлены из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына.
Деньги для детсада

Два миллиона рублей выделено из краевого бюджета по целевой программе "Развитие образования в Краснодарском крае на 2006-2010 годы" и столько же из районного на капитальный ремонт ранее функционировавшего детского сада N 3.

По завершении ремонтных работ это дошкольное учреждение будет присоединено к детскому саду N 1. Ввод в эксплуатацию этого здания позволит дополнительно ввести 55 мест для ребятишек.
Вместо хрюшек - фазаны

Свинотоварная ферма СПК имени Чапаева в недавнем прошлом была выставлена на торги. Приобрел ее предприниматель В.Нестеров из Анапы.

Поначалу новый владелец пытался использовать производственные мощности по прямому назначению - на откорме свиней. Но большие затраты на производство свинины, низкие закупочные цены заставили его отказаться от выращивания хрюшек. Все поголовье было сдано на мясокомбинат. А на бывшую свинотоварную ферму завезли 200 фазанов. Их выращивание предприниматель планирует поставить на промышленную основу.

gazetavk.ru
2008-03-18

Док. 616052
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Вороновский Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``