В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Масхадов Аслан Алиевич Назад
Масхадов Аслан Алиевич

Масхадов Аслан АлиевичБывший лидер чеченских "сепаратистов"; Президент Чеченской республики Ичкерии (был избран 27 января 1997 г., формальный срок президентских полномочий истек 25 января 2001 г.); родился в 1951 г. в Казахстане; окончил Тбилисское высшее артиллерийское училище в 1972 г.; служил командиром взвода, роты на Дальнем Востоке, командиром дивизиона, полка в Южной группе Советских войск (Венгрия), затем в Прибалтийском военном округе: командир полка самоходных артиллерийских установок; с 1990 г. - начальник штаба ракетных войск и артиллерии Вильнюсского гарнизона и заместитель командира дивизии, председатель офицерского собрания дивизии; уволился из российской армии в 1991 г. в звании полковника; 1992-1996 - на службе в вооруженных силах Чеченской республики Ичкерии: начальник штаба гражданской обороны республики, заместитель начальника главного штаба, а с 1993 г. - начальник главного штаба чеченских вооруженных формирований; с 1994 г. - начальник контрразведки главного штаба вооруженных сил Чечни, начальник штаба обороны г. Грозного, начальник главного штаба вооруженных сил Чечни, министр обороны Чеченской Республики; в декабре 1994 г. - январе 1995 г. возглавлял оборону президентского дворца в г. Грозном; с октября 1995 г. по январь 1997 г. - премьер коалиционного правительства Чеченской республики Ичкерии; в период службы в Советской армии был награжден двумя орденами "За службу Родине"; был убит в ходе спецоперации, проведенной российскими спецслужбами 8 марта 2005 г. в с. Толстой Юрт Чеченской Республики.


В январе 1991 г. в составе советских войск участвовал в событиях в Вильнюсе, принимал участие в захвате телецентра Вильнюса, после чего получил воинское звание полковника.
В числе активных сторонников Д.Дудаева организовывал рейды против антидудаевской оппозиции в ряде районов Чечни. Возглавлял оборону Президентского дворца против российских войск в Грозном в декабре 1994 г. - январе 1995 г. В феврале 1995 г. Д.Дудаев присвоил А.Масхадову звание генерала. Фактически командовал чеченскими вооруженными формированиями в течение всего периода боевых действий. Пользовался авторитетом среди полевых командиров как талантливый военачальник. Принимал участие в переговорах по мирному урегулированию чеченского кризиса в июне 1995 г. В августе 1995 г. проводил переговоры с секретарем Совета безопасности РФ А.Лебедем и подписал Хасавюртское соглашение, положившее конец военным действиям в Чечне. Тогда же стал премьер-министром нового правительства Чеченской Республики. Федеральные власти подписали с ним перспективный план российско-чеченского сотрудничества, обозначив таким образом свою поддержку Масхадова как кандидата в президенты Чечни.
Накануне президентских выборов 27 января А.Масхадов в интервью газете "Аргументы и Факты" подчеркнул: "Надо думать не о том, кто победит, а о том, что будет дальше. Если выберут меня, то первым делом я попытаюсь навести порядок, чтобы не убивали, не похищали и не продавали людей. Не исключено, что для этого будут использованы подразделения, которые участвовали в войне. На недавние беспорядки в Чечне (убийство работников Красного Креста, похищение журналистов ОРТ, священнослужителей и строителей. - Ред.) в какой-то мере воздействовала предвыборная ситуация. Думаю, после окончания выборов эти провокации будут прекращены. Это первое. Второе - я постараюсь отыскать внутренние резервы, чтобы помочь тем, кто сильно пострадал во время войны, будем выплачивать пенсии, компенсации, поможем восстановить жилье, решим вопросы беженцев". На своей первой пресс-конференции после победы на выборах А.Масхадов заявил о своей приверженности чеченской независимости, объявленной еще Д.Дудаевым. Таким образом, он фактически отменил свою подпись под хасавюртским договором, по которому все разговоры о политическом статусе Чечни откладывались до 2001 г.
Уже после формального истечения срока полномочий А.Масхадова в качестве президента Ичкерии, Парламент так называемой Чеченской Республики Ичкерия 5 сентября 2003 г. принял постановление об отстранении его от должности президента ЧРИ. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя парламента Иса Темитров, который пояснил, что "это постановление принято в соответствии со статьей 62 конституции ЧРИ. С 1997 года Масхадов неоднократно нарушал ее, присвоил себе власть, ввел шариатское правление в Ичкерии и тем самым изменил конституционный строй в республике". Согласно заявлению Темитрова, преступные действия Масхадова принесли неисчислимые бедствия народу республики, ввергли ее в кровопролитные войны. Темитров также заявил, что при принятии постановления ичкерийский парламент учитывал и результаты состоявшегося в Чечне референдума по новой конституции.

С 2000 г. А.Масхадов находился в розыске. Все это время он, по некоторым данным, находился в Чечне - на территории республики, которая полностью контролируется российской властью.
По официальной версии, А.Масхадов был убит 8 марта 2005 г. в ходе успешной спецоперации, проведенной сотрудниками российских спецслужб в селении Дойкур-Аул (Толстой-Юрт) Грозненского района Чечни, расположенного в 15 километрах к северу от Грозного.
На пресс-конференции, проведенной после гибели Аслана Масхадова заместитель генерального прокурора России Николай Шепель заявил: "Прокуратурой проведено уже семь опознаний тела Масхадова, в том числе четыре - родственниками убитого лидера сепаратистов. В настоящий момент у родственников (Масхадова) также взята кровь для проведения генной экспертизы, чтобы потом не было разговоров, что убитый был двойником террориста". При этом он подчеркнул, что Масхадов был уничтожен как террорист, а не как политическая фигура. Николай Шепель подтвердил, что в соответствии с федеральным законом о терроризме тело Масхадова не выдадут родственникам, а захоронят в неизвестном месте.


Док. 616
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 24.12.12
Число обращений: 606

  • Березовского обвинили в причастности к убийству Листьева

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``