В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уволенным москвичам предлагают 20 вариантов общественных работ Назад
Уволенным москвичам предлагают 20 вариантов общественных работ
Столичные власти предлагают москвичам, которых коснулось сокращение штатов, альтернативу - общественные работы. Руководители крупных компаний обсудили перспективы этого вида деятельности с представителями столичного правительства. Круглый стол заседал в Центральном доме предпринимателя. Там же прошла ярмарка вакансий, сообщает ТВЦ.

Когда Ольга Демахина вышла из декрета, ее начальник сообщил - в услугах женщины компания больше не нуждается. С апреля она посетила несколько десятков собеседований - безуспешно. Решила искать работу на ярмарке вакансий.

"Здесь, во-первых, прямой контакт. Можно поговорить с работодателем напрямую. Конечно, это более полезно, чем нежели, ну, на собеседование ездишь - это понятно. А здесь просто комплексно это все, я думаю - хорошо!", - считает Ольга.

Для большинства вакансий не нужно специальное образование - дворники, слесари, сиделки. Компания, в которой трудится Лилиана Михайлова, набирает стажеров - сначала обучение, при успехах - работа. "Подходят экономисты, психологи подходят, строители, вот разные специальности. Я думаю, что это связано непосредственно с тем, что люди готовы все-таки обучаться, стремиться к лучшему", - говорит она.

Альтернативу предлагают столичные власти - общественные работы. Помыть окна, благоустроить территорию, раскидать газеты по почтовым ящикам - около 20 видов деятельности. Предприятия, чьи сотрудники временно меняют специализацию, получают помощь из городского бюджета.

"К сожалению, к великому сожалению, Департамент труда и занятости не создает рабочие места. Рабочие места создает работодатель, и от того, как они сработают, какие у них будут финансовые возможности, зависит, как долго будет идти эта программа", - рассказывает Сергей Стоянов, заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Москвы.

Коммерсанты и администрация здесь же - за круглым столом - решают, что делать дальше. Направлений три: опережающая переподготовка, стажировка выпускников вузов и колледжей и непосредственно общественные работы. Главная проблема - сотрудники не спешат менять специализацию. За круглым столом решили - для начала нужно предоставить возможность.

"Когда, вы знаете, долго находишься без работы, тебе уже нужны деньги и все остальное, в общем-то, как следствие, то будешь соглашаться, наверное, на все. Чтобы хотя бы на какое-то время устроиться на работу, а потом уже можно в дальнейшем найти какую-то более подходящую тебе работу", - считает Ольга Демахина..

Ольга заполняет анкеты и раздает резюме. Молодая мама сейчас согласна получать в 2 раза меньше прежнего.

03.07.2009
www.rosbalt.ru

Док. 615997
Перв. публик.: 03.07.09
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Стоянов Сергей Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``