В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лукавая статистика антитеррора Назад
Лукавая статистика антитеррора
Некоторые силовые структуры страны подвели итоги своей работы по борьбе с терроризмом в уходящем году. На фоне последних громких ЧП отчеты силовиков для общественности остались практически незамеченными. Может, это и к лучшему, так как эти итоги совершенно не вселяют оптимизма рядовым гражданам.

"Угрозы терроризма в России продолжают сохраняться", - заявил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ РФ Александр Бортников. Он считает, что "в России недостаточно защищены с точки зрения антитеррора объекты критической инфраструктуры и массового пребывания людей". Ранее к таким же выводам пришли на заседании военного совета Внутренних войск (ВВ) МВД РФ министр внутренних дел Рашид Нургалиев и главком ВВ Николай Рогожкин.

ФСБ и МВД, конечно же, не сидят, сложа руки. Определен целый комплекс антитеррористических мероприятий, многие из которых, по словам источника "НГ" в МВД, носят гриф "Совершенно секретно" и "Особой важности". Хотя, судя по недавним заявлениям руководителей этих силовых структур, данные мероприятия видны, как говорится, невооруженным взглядом. Скажем, генерал Рогожкин заявил, что мероприятия по сокращению ВВ до 170 тыс. человек (сейчас их численность составляет 184 тыс. военнослужащих), предусмотренные Концепцией строительства и развития Внутренних войск МВД России на период до 2020 года, могут быть подкорректированы. По его словам, эта цифра не окончательная, так как все зависит от складывающейся на данный момент обстановки в стране.

"Возможно и уменьшение, и увеличение этой цифры в будущем", - считает главком. О возможном сокращении или увеличении численного состава ФСБ вообще речи, судя по всему, не ведется. Заметим, что численность Российской армии по указу президента до 2015 года должна уменьшиться почти на 150 тыс. человек и составить 1 млн. военнослужащих. То есть армию радикально сокращают, что говорит о том, что внешние угрозы сейчас для страны не столь актуальны, как внутренние. То есть реформа (в том числе и сокращение) армии идет полным ходом, а "строительство" Внутренних войск растянуто до 2020 года. Внутренние войска, как известно, демонстрируют свою эффективность, так что, похоже, об их реформе речь пока не идет.

Не случайно Рашид Нургалиев, оценивая эффективность Внутренних войск, отметил, что их деятельность позволила снизить уровень преступности в 2009 году почти в половине городов, где они несут службу. То есть "в 23 городах России из 49, где дислоцируются специальные моторизованные воинские части Внутренних войск". Вывод из подобного заявления напрашивается сам собой: если Внутренние войска будут дислоцированы в каждом городе страны, то уровень преступности снизится наполовину не в двух десятках городов, а по всей России. Впрочем, руководители силовых структур страны констатируют рост террористических проявлений в России и не исключают, что такая тенденция сохранится в будущем, особенно на Северном Кавказе.

По утверждению главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, по сравнению с прошлым годом число преступлений террористической направленности на Северном Кавказе возросло на 57%. Этот факт констатирует и Александр Бортников. Глава ФСБ отмечает, что, несмотря на предпринимаемые силовиками меры, активность боевиков на Юге страны возросла, они вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на милиционеров и чиновников.

По словам Александра Бортникова, на территории Северо-Кавказского региона предотвращено 80 терактов, проведено 42 контртеррористические операции и значительное количество спецмероприятий. В результате были задержаны почти 800 членов вооруженного подполья и их пособников, выявлено и изъято более 1,6 тыс. единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 тонны взрывчатых веществ. Эти цифры дополняет итоговый доклад генерала армии Николая Рогожкина, по данным которого "уничтожено свыше 230 бандитов, 120 тайников с оружием, боеприпасами и снаряжением".

Некоторые из этих цифр вызывают вопросы. Скажем, еще весной 2008 года правоохранительные органы заявляли, что на Северном Кавказе оставалось всего около полутысячи боевиков. К концу прошлого года около 800 из них уничтожили. В этом году, если суммировать численность уничтоженных и задержанных участников незаконных вооруженных формирований, нейтрализовано более тысячи боевиков. Гипотетически при такой активности наших войск бандитов в регионе вообще не должно остаться. Но они действуют, более того, их террористическая активность растет.

Как считает генерал-полковник Валерий Баранов, еще недавно заместитель главкома ВВ МВД России по военно-научной работе, рост террористической активности на Северном Кавказе и в стране в целом происходит во многом по социальным причинам. "В основе этого процесса могут лежать также, - полагает эксперт, - неблагополучная ситуация в экономической и политической сферах, этносоциальные противоречия в обществе, формирование движений экстремистского характера. Не исключается, что деятельность террористов прямо или косвенно поддерживается из-за рубежа подрывными сепаратистскими, религиозными и иными группировками". Все это говорит о том, что чисто военными и карательными методами проблему терроризма в России не решить.

10.12.2009
Владимир Мухин
www.ng.ru

Док. 615984
Опублик.: 10.12.09
Число обращений: 0

  • Баранов Валерий Петрович
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``