В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11,5 км трубы обойдутся в 2,7 млрд рублей Назад
11,5 км трубы обойдутся в 2,7 млрд рублей
ЗАО "Тепломагистраль" оценивает проект строительства теплотрассы от Северо-Западной ТЭЦ к Приморской котельной в Санкт-Петербурге в 2,7 млрд рублей.

Об этом заявил генеральный директор ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга", член Совета директоров ЗАО "Тепломагистраль" Александр Сысоев. Он уточнил, что в эту сумму входит стоимость собственно строительства магистрали, а также строительства теплообменной станции и обслуживание финансирования проекта.

Кроме того, ГУП "ТЭК Санкт-Петербург" должен освоить около 300 млн рублей бюджетных средств при работе по закольцовке тепломагистралей Приморского района. По замыслу авторов проекта, это позволит без перерывов снабжать дома жителей Приморского района теплоэнергией и горячей водой.

"Идея создания магистрали охватила наши умы, как только мы сюда пришли", - заявил А. Сысоев, имея в виду, что авторами создания ЗАО "Тепломагистраль" являются менеджеры ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", пришедшие на предприятие в конце 2003 года.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, РАО "ЕЭС России" и Внешторгбанком в сфере реализации проекта теплоснабжения в северо-западной части города было подписано 24 апреля 2004 года. Подрядчиком выступает компания "Стройтрансгаз", оператором проекта - созданное Внешторгбанком, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и банком "Санкт-Петербург" ЗАО "Тепломагистраль". Длина тепломагистрали составит около 11,4 км.

26 марта Смольный, Внешторгбанк и РАО "ЕЭС" согласовали тарифы на транспортировку теплоэнергии от ТЭЦ по Приморской котельной. Тогда председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению городской администрации Александр Бобров сказал журналистам, что "Внешторгбанк" не будет кредитовать строительство, а станет лишь предоставлять банковскую гарантию. "Стройтрансгаз" будет самостоятельно финансировать проект", - говорил он.

Деньги за строительство подрядчик получит с отсрочкой платежа за счет разницы отпуска тепла от станции и перепродажей ее конечным потребителям. "На период окупаемости тариф будет низкий, с тем, чтобы окупить затраты по трубе", - отмечал председатель региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга Олег Тришкин. По предварительным данным, Северо-Западная ТЭЦ на период окупаемости (5-6 лет) будет отпускать тепло по минимально допустимому тарифу - 101,9 рублей за гигакалорию, а после достижения сроков окупаемости проекта - 189,5 рублей.

Источник: Балт-Трейд Руструбпром по материалам Regnum

09.04.2005

rustrubprom.ru

Док. 615930
Перв. публик.: 09.04.05
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Сысоев Александр Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``