В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Аргентины скоро посетит Россию Назад
Президент Аргентины скоро посетит Россию
Сегодня Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер сделала заявление, что хотела бы до конца 2008 года посетить Россию. "Я желаю посетить Россию и хотела бы сделать это до конца года", - сказала Киршнер в субботу после окончания официальной части пресс-конференции в президентской резиденции в пригороде Буэнос-Айреса, отвечая на вопрос корреспондента "РИА Новости".

Посол России Юрий Корчагин подтвердил "РИА Новости", что "работа по подготовке визита ведется по дипломатическим каналам, но его сроки еще не определены".

По словам посла, "такой визит будет способствовать дальнейшему развитию дружественных связей с Аргентиной, которая является одним из ключевых партнеров России (взаимный товарооборот в прошлом году превысил 1,4 миллиарда долларов)".

Прошедшая в субботу пресс-конференция Кристины Фернандес де Киршнер является неординарным событием для Аргентины. Подобное общение с журналистами на президентском уровне последний раз прошло в 1999 году во время правления Карлоса Менема. Спустя четыре года уже официально было объявлено, что "в пресс-конференциях нет необходимости, так как президент страны общается непосредственно с народом". Ни нынешний глава государства, ни предыдущий (ее муж Нестор Киршнер) не отвечали на вопросы журналистов. Во время предвыборной кампании Кристина Фернандес де Киршнер однажды сделала исключение для CNN.

Местные аналитики считают, что президент Аргентины (вступившая в должность в декабре прошлого года) намерена в корне изменить стиль взаимодействия со СМИ, и объясняют это падением ее рейтинга с 47% до 22%. Вызвано это было четырехмесячным противостоянием правительства с аграриями в связи с увеличением таможенных пошлин на экспорт сельхозпродукции. После многотысячных митингов, пикетирования основных дорог, отказа в поддержке Сената руководство страны было вынуждено уступить.

На первой пресс-конференции Кристины Киршнер, которая длилась почти два часа, присутствовало 150 журналистов, включая представителей 12 телевизионных каналов и 57 иностранных СМИ. Было задано 25 вопросов из заявленных 80. Слово предоставлял пресс-секретарь президента в соответствие с заранее составленным списком. Заданные вопросы, за небольшим исключением, касались внутренних проблем: возможности перестановок в правительстве, конфликта с аграриями и увеличения экспортных пошлин, свободы местных СМИ, защиты основных прав и свобод аргентинцев.

3 августа 2008
www.fedpress.ru

Док. 615853
Перв. публик.: 03.08.08
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Корчагин Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``