В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фильм Бэллы Курковой `4001-й литерный` Назад
Фильм Бэллы Курковой `4001-й литерный`
Телеканал "Культура" представляет документальный фильм Бэллы Курковой об эпохальном историческом событии "4001-й литерный". Смотрите первую серию "Поезд-призрак" 5 ноября в 23:00 и вторую серию "Товарный против литерного" 6 ноября в 23:00.

В марте 1918 года под номером 4001 из Петрограда в Москву мчался особенный железнодорожный состав. Поезд без света и огней, с закрытыми шторами и бронированным покрытием - "поезд-призрак". Он перевозил в новую столицу первое советское правительство во главе с В.И. Лениным. В то время фронт гражданской войны подходил к самому Петрограду, и перед большевиками остро встал вопрос: как удержать власть. "Мы мертвецы, нет только гробовщика", - говорил Л.Д. Троцкий, не веря в благополучный исход событий. Но гробовщик не понадобился. Управляющий делами СНК Владимир Бонч-Бруевич предложил правительству переместиться в Москву, и план удался!

История 4001-го со всеми документами надолго была похоронена в архивах и все годы советской власти находилась под запретом. Фильм приоткрывает завесы политических тайн, связанных с этим эпохальным событием.

1-я серия "Поезд-призрак" - это почти детективная история с конспирацией, которая сопутствовала формированию поезда N 4001. Лишь избранные были посвящены в истинные планы переезда. В официальных источниках значилось, что он состоится 11 марта. Реально это произошло на сутки раньше: состав тронулся поздно вечером от безлюдной платформы "Цветочная". Фильм пытается ответить на многие волнующие вопросы: как удалось уговорить (или заставить?) работников депо выполнять приказ о переезде? Куда за время путешествия исчезло золото и другие ценности? Почему после потери столичного статуса население Петрограда уменьшилось на 1 миллион человек (по данным переписи в июле 1918 года)? Был ли Брестский мир действительно необходимым?..

В фильме участвуют: Виталий Шенталинский (писатель), Валентина Тютчева (директор музея "Смольный"), Валерий Леонов (профессор, директор библиотеки Российской Академии наук), Андрей Костин (ученый секретарь Института русской литературы РАН), Михаил Егоров (историк).

2-я серия "Товарный против литерного" повествует о том моменте путешествия, когда история страны могла измениться. Неожиданно стало известно, что рядом с литерным составом возник неизвестно откуда взявшийся товарняк с дезертирами. История замерла: вооруженные матросы оказались лицом к лицу с лидерами большевистской России. Никто в тот момент не знал, чем закончится противостояние, но В. Бонч-Бруевич смог удержать ситуацию под контролем. В уникальной, чудом сохранившейся записи 1954 года, которая включена в фильм, он лично рассказывает об этом. В Москве под сводами Николаевского вокзала знаменитый поезд остановился с опозданием на 11 часов. Уже через некоторое время над Кремлем развевался советский флаг...

В фильме участвуют: Александр Никольский (научный сотрудник музея Московской железной дороги), Владимир Краснов (писатель), Виталий Шенталинский (писатель), Михаил Егоров (историк), Борис Морозов (кандидат исторических наук), Андрей Костин (ученый секретарь Института русской литературы РАН), Ида Папулова (краевед).

news.a42.ru
30,11,2008

Док. 615749
Перв. публик.: 30.11.08
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Куркова Бэлла Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``