В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От попа Гапона до Бэллы Курковой Назад
От попа Гапона до Бэллы Курковой
В Северной столице провели параллели между царской и нынешней Думой

Вчера в Музее политической истории Петербурга открылась выставка "Государственная Дума. Исторические параллели к 100-летию первого российского парламента". Как рассказала корреспонденту "НГ" научный сотрудник отдела внешних связей Наталья Жильцова, выставка посвящена истории создания и деятельности Государственных Дум Российской империи и Российской Федерации.

Представлены уникальные фотографии и документы, живопись, образцы политической сатиры, личные вещи известных депутатов Думы. Особый интерес вызывают, к примеру, подлинный колокольчик председателя IV Государственной Думы, письмо-петиция петербургских рабочих императору Николаю Второму, написанное рукой священника и агента охранки Георгия Гапона, рукописные анкеты депутатов Муромцева и Кокошкина, фотографии, личные вещи и документы вековой давности. На мониторах демонстрируются документальные кадры, рассказывающие о событиях начала XX века и периода перестройки.

Есть, правда, и современные экспонаты, например, депутатские "корочки" Бэллы Курковой. К сожалению, а работники музея считают, что к счастью, на выставке не будет представлено ничего, что напоминало бы о депутате Госдумы РФ Константине Севенарде, называющем себя правнуком выдающейся примы-балерины России и фаворитки императора Николая Второго Матильды Кшесинской, в особняке которой и находится ныне Музей политической истории. Депутат Севенард несколько лет назад едва не срыл сам особняк в поисках клада, якобы оставленного его знаменитой, как он утверждал, прародительницей. Кстати, никем не понятый парламентарий в конце концов уехал жить во Францию.

Организатор выставки научный сотрудник музея Александр Калмыков, чтобы оживить мероприятие, привлечь молодежь, "закрутил" в рамках выставки для учащихся 9-11 классов и студентов ролевую игру на тему "Мы выбираем, нас выбирают". В предлагаемой игре юноши и девушки представили себя в роли избирателей, участников предвыборной кампании в Госдуму, политических лидеров и представителей партий. Создав программу своей партии, ребята выступили с трибуны перед сверстниками. Расчет делался на то, поддержит ли молодежная аудитория ту или иную программу преобразования, предложенную "политическим лидером", или нет.

2006-04-21
www.ng.ru

Док. 615748
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Куркова Бэлла Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``