В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бэлла Куркова сняла телесериал Назад
Бэлла Куркова сняла телесериал
В Музее Ахматовой в Фонтанном доме прошло обсуждение документально-исторического сериала "На фоне Пушкина... 1937 год", показанного не так давно на телеканале "Культура". Выступали автор сериала Бэлла Куркова, а также исследователи литературы и советского прошлого, оказавшие помощь в создании фильма. 1937 год - столетняя годовщина смерти А.С. Пушкина, по команде Сталина широко праздновалось в СССР. Эта акция совпала с массовыми расстрелами талантливейших российских писателей и причудливым образом - с возрождением в сознании российских людей представления о своей истинной истории, об искусстве и порядочности.

Бэлла Алексеевна отметила, что ей очень повезло как с участниками сериала, так и с командой, которая участвовала в работе над ним. По ее словам, обратиться к столь печальной странице нашей истории ее сподвигла фотография матери, много лет стоявшая у кровати.

- Однажды утром я обратила внимание, что на фото стоит дата - 1937 год, и поняла, что все это (массовые расстрелы, возрождение созанания в людях, годовщина смерти Пушкина. - Прим. ред.) происходило с ней и на фоне ее жизни. Когда фильм был закончен, ее не стало. Cвою работу я посвящаю маме, - рассказала Белла Куркова.

Кроме того, в ходе обсуждения прошла презентация книги Виталия Шенталинского "Преступление без наказания".

Книга Шенталинского посвящена писателям и поэтам, погибшим в России по вине государства.
- Одна американская журналистка сказала после интервью со мной, - вспоминает Шанталинский: - "Россия - страна, убивающая своих поэтов. За стихи которых люди потом готовы умирать". К сожалению, это правда.


Анджей Беловранин
Lenizdat.ru, 31.01.2008

Док. 615742
Перв. публик.: 31.01.08
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Куркова Бэлла Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``