В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В США начались промежуточные выборы в Конгресс Назад
В США начались промежуточные выборы в Конгресс
Около 200 миллионов американцев, имеющих право голоса, должны переизбрать всех членов палаты представителей и треть Сената, и 36 из 50 губернаторов штатов.



Сейчас большинство в обеих палатах парламента США принадлежит республиканцам. При этом нижнюю палату, Представителей, республиканцы контролируют в течение последних 12 лет. Чтобы вернуть себе статус партии "большинства", демократам нужно получить на 15 мест больше в Палате представителей и на 6 больше - в Сенате.



Согласно исследованиям общественного мнения, у Демократической партии есть шансы впервые за 6 лет президентства Джорджа Буша получить контроль над обеими палатами.



Практика показывает - из общего числа граждан, обладающих правом голоса, на избирательные участки приходят около половины. Последние опросы населения говорят о том, что нынешние выборы - своего рода референдум по вопросу о доверии политике республиканского президента Джорджа Буша - принесут победу его оппонентам-демократам. Опрос по заказу газеты "Вашингтон пост" и телеканала Эй-Би-Си

показал, что за демократов склонны голосовать 51%, а за республиканцев -

45% избирателей. Такой же опрос 22 октября отдавал первенство Демократической партии в чуть большем соотношении - 55% к 41%. Данные опросов по сенатским гонкам показывают, что силы сторон здесь примерно равны и завоевать большинство мест в сенате для демократов будет очень трудно. Большинство американских экспертов склоняются к тому, что сенат останется в руках республиканцев. Любопытно, что сегодняшнему голосованию предшествовала самая дорогая в истории Соединенных Штатов предвыборная кампания. В общей сложности обе силы истратили на предвыборную агитацию более, чем 2,5 миллиарда долларов. А если говорить более подробно, то каждый кандидат в среднем истратил на избирательную кампанию больше 2 миллионов долларов. Эти цифры - средний показатель по стране и по всем кандидатам. Размеры затрат в различных сенатских округах и у отдельных кандидатов существенно различаются. Так, безусловным лидером нынешней предвыборной гонки в США является сенатор-демократ от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди Хиллари Клинтон, которая собрала рекордную сумму почти в $49 миллионов и уже истратила более $33 миллионов.

На прошлых выборах в 2004 году республиканская партия одержала полную победу, завоевав Белый дом и получив большинство в обеих палатах Конгресса.



Итоги промежуточных выборов в Конгресс США, которые

проводятся сейчас, не отразятся на российско-американских отношениях, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комитета по международным делам в Совете Федерации Михаил Маргелов. "Так или иначе, брак по расчету с Россией,

вынужденное партнерство будут сохраняться, - сказал он. - Будет достаточно позитива и достаточно негатива". Как пояснил парламентарий, вне зависимости от того, кто придет к власти -республиканцы или демократы - отношение к новым вызовам и угрозам у американцев останется неизменным и не отразится на мнении, по каким позициям им сотрудничать с Россией.



Президент Буш становится "хромой уткой", а сами США стоят у черты геостратегических потрясений - об этом заявил "Эхо Москвы" нам директор Института США и Канады Сергей Рогов.



В Сан-Франциско и нескольких других городах США во время выборов в Конгресс пройдут сегодня городские референдумы об импичменте президенту США Джорджу Бушу, сообщает телекомпания "Фокс". Муниципальные голосования об импичменте президента не имеют однако юридической силы и носят, скорее, символический характер. Инициировать процедуру импичмента по Конституции США может только палата представителей.

Вынесение на референдум неполитических, а иногда и несерьезных вопросов приводит к повышению избирательной явки об этом заявил "Эхо Москвы" тележурналист Владимир Сухой.

Сухой отметил, что американцы любят стабильность и поэтому принятые законы достаточно редко подвергаются изменениям.


07.11.2006

echo.msk.ru

Док. 615690
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Сухой Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``