В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минобороны опубликовало данные о количестве погибших в России военнослужащих за текущий год Назад
Минобороны опубликовало данные о количестве погибших в России военнослужащих за текущий год
За этот год, по данным Минобороны, в Чечне погибли 74 солдата. Ещё 5 пропали без вести. В то же время, если говорить о Российской Федерации в целом, небоевые потери Минобороны за прошедшие месяцы этого года составили 662 человека. Есть данные и о причинах гибели этих людей.

Как сообщается на сайте военного ведомства, в основном солдаты нарушали правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - 183 случая. Почти столько же человек покончили с собой. Далее идут несчастные случаи - 175 военнослужащих. Преступные действия гражданских лиц - далеко позади - 60 человек. Смерть по неосторожности, нарушение правил обращения с оружием и убийства на почве дедовщины - в самом хвосте этого печального списка - не более 20 смертей по каждому из пунктов. Как оценить уровень небоевых потерь в целом? 662 - это колоссальная цифра, заявила "Эху Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина

Мельникова.

В то же время, тележурналист Владимир Сухой, ранее заведующий бюро Первого канала в США, предложил нам сопоставить российские небоевые потери в армии с американскими. "В США примерно сопоставимые потери, даже немного выше, - заметил В.Сухой. - В прошлые годы это было примерно 1000-1600 человек". При этом, по словам В.Сухого, в США больше заботятся о семьях погибших военнослужащих: они приравниваются к военнослужащим, которые погибли в военных действиях, и семьи получают существенные пособия. Кроме того, в США ни один случай гибели военнослужащих не в боевых действиях не остается без тщательного расследования и наказания виновных, и "это всегда очень гласно", подчеркнул В.Сухой. "В американской армии делается все, чтобы такого рода смертей становилось все меньше и меньше, и это делается за счет индивидуальной ответственности командиров", - заметил он.

12.09.2005
echo.msk.ru

Док. 615688
Перв. публик.: 12.09.05
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Сухой Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``