В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году 1828 школ Южного ФО будут подключены к сети интернет Назад
В 2006 году 1828 школ Южного ФО будут подключены к сети интернет
Подключение образовательных учреждений к сети интернет - одно из активно реализующихся направлений национального проекта "Образование". Однако для выхода в интернет школам необходимы компьютерные классы, которых пока недостаточно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проблема нехватки современного компьютерного оборудования решается в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и Федеральной целевой программы развития образования. Тем не менее, закрыть потребности всех образовательных учреждений сразу невозможно.

29 сентября на встрече первого заместителя председателя Правительства РФ, куратора приоритетных национальных проектов Дмитрия Медведева с руководителями образовательных учреждений - победителями конкурса по внедрению инновационных образовательных программ, и победителями конкурса лучших учителей в рамках национального проекта "Образование" была поднята тема информатизации образования. Руководители образовательных учреждений рассказали о тех новшествах, которые вводятся в их школах в рамках нацпроекта "Образование", и, в частности, в реализации направления "Информатизация". Однако не везде информатизация проходит гладко. Так, директор махачкалинской гимназии N38 Эльмира Абдурахманова в своем выступлении рассказала, что в гимназии, которой она руководит, предполагается широкое внедрение инноваций и новшеств в системе работы педагогического коллектива, но в настоящий момент в школе на 2 200 учащихся всего 13 компьютеров, что, конечно, осложняет инновационную деятельность образовательного учреждения.

Однако в реализацию нацпроектов активно включается бизнес-структуры. Так, компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" МТТ, национальный оператор междугородной и международной связи, понимая социальную ответственность бизнеса перед обществом, предложила свою помощь махачкалинской гимназии. Уже 3 ноября 14 современных компьютеров будут доставлены в гимназию N38 г. Махачкалы, где и состоится их торжественное вручение. В церемонии примут участие министр образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан Алексей Гасанов, заместитель начальника управления Федерального агентства по образованию Юрий Петров, генеральный директор компании "МТТ" Константин Солодухин, заместитель генерального директора по реализации приоритетного национального проекта "Образование" компании "РТКомм" Михаил Порядин, представители администрации Республики Дагестан.

МТТ впервые проводит подобную акцию, но и в дальнейшем планирует поддерживать со своей стороны реализацию нацпроекта "Образование". В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по направлению (Информатизация образовательных учреждений) 1828 школ Южного ФО будут подключены к сети Интернет. В целом по России до конца 2006 года выходить в глобальную сеть смогут 18000 школ. Вместе со школами, в рамках проекта к интернету будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования.

www.regnum.ru
02.11.2006

Док. 615648
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Солодухин Константин Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``