В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фашизм пугает россиян Назад
Фашизм пугает россиян
Лозунги крайних националистов теряют популярность

По данным опроса Левада-Центра, один из главных лозунгов многочисленных русских маршей "Россия для русских" стал менее популярным, чем это было в прошлом году. К примеру, каждый третий россиянин относится отрицательно к этому утверждению, считая, что это "настоящий фашизм". Между тем эксперты, отмечая изменения в умонастроениях россиян, остерегаются пока говорить о существенном снижении уровня ксенофобии в стране.

Дело в том, что в том же опросе респондентам задавали и другой вопрос, ответ на который демонстрировал увеличение числа тех, кто одобряет идею ограничения притока в страну трудовых мигрантов. Таких граждан у нас большинство - 61%. Причем, отмечают социологи, за прошедший год число высказывающихся за такое ограничение увеличилось на 9%. Одновременно с 35 до 30% уменьшилась доля россиян, которые уверены, что для блага страны устанавливать подобные барьеры нельзя.

К тому же число тех, кто "спокойно относится к тому, что в России все чаще можно встретить рабочих из Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран ближнего зарубежья, сегодня уменьшилось - с 49 до 44%.

Однако когда специалисты центра начали задавать вопросы о лозунге "Россия для русских", обозначилась новая тенденция. На просьбу социологов высказать свое отношение к этой идее 32% опрошенных в ноябре восприняли ее негативно, что на 7% больше, чем в прошлом году. 18% респондентов поддержали такой лозунг, еще 36% считают возможным осуществление этой идеи, но "в разумных пределах". Мнения о том, что эта идея - "настоящий фашизм", в большей степени придерживаются руководители и управленческие работники (44%), специалисты (36%), служащие (35%), пенсионеры (34%) и в целом женщины (33%), россияне в возрасте 40-55 лет (36%), с высшим образованием (39%), высокими доходами (39%) и проживающие в провинциальных городах (35%).

Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский призывает к осторожности в трактовке этой тенденции: "Число тех, кто поддерживает лозунг "Россия для русских", на самом деле больше, чем это показано у Левада-Центра. Видимо, это связано с тем, что у них в один из вопросов введено отождествление этого лозунга с фашизмом, а это сильнодействующее понятие". В других - многочисленных - опросах, напоминает эксперт, цифры поддержки были на уровне половины и даже двух третей.

При этом, поясняет Павловский, люди часто не рассматривают этот тезис как фашистский: "Если им предложить выбор между лозунгами "Россия для русских" или "Россия для всех россиян", то здесь немедленно упадет поддержка первого. В описании центра ситуация вернулась к 2004 году. Поддержка этого лозунга шла одновременно с ростом национального самосознания, которое не носило этнического характера. При любой попытке селекции - вот мы сейчас проверим, кто русский, а кто нет! - поддержка этого лозунга падает до уровня маргинальной среды. Единственно, что интересно, - рост тех, кто идентифицирует этот тезис с фашистской угрозой, которая сформировалась во второй половине прошлого десятилетия. Его присвоили себе радикальные националисты, и люди это заметили".

09.12.2009
Антон Денисов
www.ng.ru

Док. 615631
Опублик.: 09.12.09
Число обращений: 0

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``