В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ереван и Анкара начали процесс по преодолению исторической вражды Назад
Ереван и Анкара начали процесс по преодолению исторической вражды
Установление добрососедских отношений между Арменией и Турцией будет способствовать оздоровлению ситуации в регионе, укреплению мира и безопасности. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. Москва приветствовала намерение Еревана и Анкары преодолеть историческую вражду и начать политические консультации.

Договоренности, достигнутые 31 августа на встрече в Швейцарии, пока не более чем декларация о намерениях. Турция и Армения заявили, что готовы начать переговоры по установлению дипломатических отношений и развитию сотрудничества. Между тем сам факт достижения таких договоренностей уже можно считать прорывом, полагает эксперт Виктор Надеин-Раевский:

"Конечно, сложностей много. Но главное не в этом, а в том, что у сторон хватило политического мужества пойти на взаимные контакты и преодолеть противостояние. У каждой из сторон свои интересы. Армения заинтересована в прорыве блокады, в которой она сейчас фактически находится, в налаживании нормальных торгово-экономических отношений с Турцией. Анкара заинтересована в укреплении своих позиций в кавказском регионе".

Консультации должны открыться через шесть недель. За это время сторонам нужно определить для себя, в каких вопросах они готовы пойти на компромисс. Безусловно, спорных моментов накопилось немало. На протяжении сотни лет отношения между странами складывались крайне напряженно. Армения не может забыть Турции убийства миллиона армян в 1915-1918 годах и требует от международного сообщества официально признать этот факт геноцидом. Анкара против этого возражает. Другим раздражителем в двусторонних отношениях остается вопрос нагорно-карабахского урегулирования. В споре между Арменией и Азербайджаном Анкара сегодня занимает сторону Баку.

Первый сигнал о том, что стороны готовы оставить историю историкам и строить современные отношения на новом уровне, был дан в прошлом году. Президент Турции Абдуллах Гюль приехал в Ереван на товарищеский футбольный матч между сборными двух стран. Но по сути это была "встреча в верхах без галстуков". Эксперты назвали это "разрушением психологической стены" на Кавказе. Однако лидерам потребовался еще год, чтобы решиться перейти от "футбольной дипломатии" к дипломатии политической.

Свою роль в стремлении Турции и Армении наладить отношения сыграла и прошлогодняя грузинская агрессия против Южной Осетии. Стало ясно, насколько хрупок мир на Кавказе. К тому же пострадали и экономические интересы Анкары, поскольку в зону политических рисков попали нефтегазопроводы из Азербайджана в Турцию через Грузию.

"Москва приветствует намерения Еревана и Анкары. Армения - ее союзник, Турция - один из основных экономических партнеров. Кроме того, установление армяно-турецких дипломатических отношений способствует стабилизации ситуации в кавказском регионе, к чему стремится Россия,- говорит эксперт Института стран СНГ Феликс Станевский. - Любые усилия, направленные на стабилизацию обстановки на Кавказе, стоит приветствовать. Открывающаяся перспектива урегулирования и развития отношений между Турцией и Арменией идет в общем русле нормализации обстановки в регионе. Но не стоит забывать, что еще предстоит сделать большие усилия в этом направлении".

Никто и не ждет легкого процесса. В конце концов, в 2004 году стороны уже были близки к тому, чтобы открыть границы, однако этого так и не произошло. Теперь за армяно-турецкими переговорами наблюдают с большей осторожностью. Но само решение начать шаги по сближению позиций крайне позитивно.

02.09.2009
rus.ruvr.ru

Док. 615508
Перв. публик.: 02.09.09
Последн. ред.: 08.12.09
Число обращений: 0

  • Станевский Феликс Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``