В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Остается неясным принципиальный вопрос: что такое самоопределение Нагорного Карабаха? Назад
Остается неясным принципиальный вопрос: что такое самоопределение Нагорного Карабаха?
Россия играет ведущую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом в интервью Вестям.Ru заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский. Если США занимаются, фактически, посредничеством между Арменией и Турцией, то Россия исполняет ведущую роль в вопросах карабахского урегулирования, подчеркнул он.



Касаясь перспектив урегулирования проблемы эксперт отметил?"Это вообще исключительно сложный вопрос. То, что есть движение, - несомненно. Его отмечают, фактически, все участники - и посредники, и сами стороны. Но это длительный процесс. Я думаю, что в расчете, например, на месяцы вряд ли возможно урегулирование как таковое".



До конкретики, по словам Станевского, в переговорах дело еще не дошло - сейчас, идут разговоры, связанные главным образом с Мадридскими принципами - принципами урегулирования. Только после того, как будут согласованы эти принципы, начнутся настоящие конкретные переговоры. "Не углубляясь особо в проблематику Мадридских принципов, можно отметить главное. Суть в том, что остаются неясными принципиальные вопросы: что такое самоопределение Нагорного Карабаха? Как это будет, что это значит? Есть целый ряд других вопросов, связанных с освобождением территорий. Что-то согласовано, что-то не согласовано. Это сложная проблематика, связанная с вопросами безопасности обеих сторон", - заключил Феликс Станевский.

24.11.2009
armtoday.info

Док. 615506
Перв. публик.: 24.11.09
Последн. ред.: 08.12.09
Число обращений: 0

  • Станевский Феликс Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``