В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание Кабинета Министров Республики Адыгея Назад
Заседание Кабинета Министров Республики Адыгея
На расширенном заседании Кабинета Министров РА, которое прошло под председательством Президента РА Аслана Тхакушинова, были рассмотрены вопросы подготовки школ к началу учебного года, состояния здравоохранения, а также ряд вопросов, касающихся исполнения бюджетов муниципальных районов, развития туризма и газификации в Майкопского района республики.

В работе заседания приняли участие Председатель Госсовета-Хасэ РА Анатолий Иванов, Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Адам Тлеуж, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, Руководитель Администрации Президента РА и Кабинета Министров РА Александр Пиценко, члены Кабинета Министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, главы администраций городов и районов республики, руководители республиканских и федеральных служб.

Министр образования и науки РА Рамазан Беданоков заверил, что все учебные заведения будут готовы открыться к началу учебного года. Имеющиеся недостатки устраняются: в 2009 году на укрепление материальной базы школ в республиканском бюджете предусмотрено 10,9 млн. рублей, на строительные работы планируется потратить более 28,7 млн. рублей.

- Вопрос готовности школ к первому сентября очень важный, - подчеркнул Аслан Тхакушинов. - Сегодня мы должны приложить максимум усилий, чтобы все учебные заведения республики соответствовали нормам безопасности. Особую роль в этом процессе должны взять на себя муниципалитеты.

Обращаясь к главам администраций городов и районов республики, Мурат Кумпилов призвал их уделять больше внимание доходной части муниципальных бюджетов, что, в свою очередь, позволит эффективнее решать все социальные вопросы на местах.

Министр здравоохранения РА Разиет Натхо выступила с докладом "О состоянии здоровья населения Республики Адыгея в 2008 году". Она, в частности, отметила, что ведущими причинами общей смертности населения в республике в прошлом году явились болезни системы кровообращения - 61,3 %, новообразования - 13,5 %, несчастные случаи, травмы и отравления - 10,4 %.

В ходе заседания также были приняты постановления для введения новых систем по оплате труда работников учреждений, подведомственных министерствам и ведомствам, курирующим вопросы здравоохранения, ветеринарии, сельского хозяйства, социальной защиты, МЧС, культуры, национальной политики и средств массовой информации.

Министр финансов РА Довлетбий Долев отметил, что за пять месяцев доходная часть бюджетов городов и районов республики составила 1 млрд. 652 млн. рублей, что на 10% больше к уровню прошлого года. Прогнозные назначения большинство муниципальных образований выполнило. Невыполнение наблюдается в Майкопском районе (недополучено 2,5 млн. рублей) и в городе Адыгейске (недополучено 1,4 млн. рублей). Прогноз поступления налога на доходы физических лиц не выполнено ни одной территорией: от 76 % в Кошехабльском районе до 94,1 % в городе Адыгейске.

На заседании был рассмотрен порядок предоставления субсидий санаторно-курортным и туристским организациям на подготовку объектов к летней детской оздоровительной кампании. Также была заслушана информация "Об исполнении плана-графика синхронизации Республики Адыгея на 2008 год, безопасном газоснабжении и состоянии расчетов потребителей Республики Адыгея за поставленный газ".

22.06.2009

www.adygheya.ru

Док. 615389
Перв. публик.: 22.06.09
Последн. ред.: 08.12.09
Число обращений: 0

  • Беданоков Рамазан Асланович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``