В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более чем в 30 школах Адыгеи приостановлена деятельность кабинетов химии и физики Назад
Более чем в 30 школах Адыгеи приостановлена деятельность кабинетов химии и физики
В Адыгее из более чем 300 образовательных учреждений, по фактам проверок, проведенных Государственной пожарной инспекцией Адыгеи, готовы к выполнению своих функций только 32%. Как сообщили в инспекции по пожарному надзору Республики Адыгея, многие школы не оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации, во многих образовательных учреждениях зарешеченные окна на первых этажах, отсутствуют инструкции по действиям персонала на случай чрезвычайной ситуации.

Как сообщает ИА "Regnum", по фактам проверок 183 руководителя, которые не устранили и допустили нарушения, привлечены к административной ответственности. Временно приостановлена деятельность кабинетов химии и физики в более чем 30 общеобразовательных школах из-за несоответствия нормам пожарной безопасности.

Между тем, по мнению директоров школ, требования пожарной инспекции не всегда выполнимы из-за отсутствия должного финансирования. Степень благоустройства школ Адыгеи, по словам министра образования и науки республики Рамазана Беданокова, еще далека от совершенства.

"На сегодняшний день около 63% учебных заведении имеют все виды благоустройства, современным требованиям безопасности отвечают 65% кабинетов химии и 55% - физики. На полное оснащение школ республики и устранение недостатков необходимо как минимум 45 млн рублей", - отметил министр.

По признанию специалистов, перед руководством республики стоят очень сложные задачи, которые требуют неотложных мер. Идет сокращение числа учащихся ежегодно на 2 тыс. человек, рост числа пенсионеров в учительской среде ежегодно возрастает почти на 2%, наблюдается снижение процента молодых кадров в школах почти на 1% ежегодно, хотя что в Адыгее давно и успешно работает педагогический вуз.


29.08.2007

www.yuga.ru

Док. 615386
Перв. публик.: 29.08.07
Последн. ред.: 08.12.09
Число обращений: 0

  • Беданоков Рамазан Асланович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``