В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Растет потребность в качественных каналах связи Назад
Растет потребность в качественных каналах связи
Повышение информатизации уральских компаний диктует увеличение потребности в каналах связи. "Темпы роста интернет-трафика остаются высокими. В 2006 г. в Екатеринбурге ждем 2-3-кратного увеличения, - говорит Геннадий Чернавцев, директор уральского филиала компании "Ростелеком".

Развитие рынка сопровождается и первыми шагами по пути консолидации. В начале года слились компании "Интэк" и "УралВЭС". Среди интернет-провайдеров выделились лидеры, способные предоставлять весь перечень услуг на стабильно высоком уровне. Одновременно ужесточается конкуренция во всех сферах. Особенно это заметно на рынке предоставления доступа частным лицам. На карте города почти не осталось "белых пятен", куда бы не дотянулся какой-нибудь оператор, а в центральных районах на один дом может приходиться 3-4 провайдера, многие предприятия обзавелись хорошей инфраструктурой на оптических каналах. У нескольких компаний протяженность волоконно-оптических линий связи существенно превышает 100 км. Все шире используется практика переподключения частных клиентов. "И это притом, - отмечает главный инженер компании "Скайнет" Александр Дерягин, - что рынок заполнен только на 20%".

Весь год рынок массового доступа в Интернет по технологии ADSL (предоставление высокоскоростного Интернета по телефонным линиям) ждал появления "Уралсвязьинформа". Но тарифы, предложенные монополистом уральского масштаба, не вызвали революции. Это уже вторая попытка гиганта войти на рынок. Прошлой осенью дочернее предприятие УСИ - "Уралком" - уже стремилось закрепиться на екатеринбургском рынке ADSL-технологии, но это намерение успехом не увенчалось, и весной "дочку" присоединили к материнской компании. Сейчас "Урал-связьинформ" не испытывает никаких существенных технических сложностей с запуском массового ADSL. Все упирается в разработку маркетинговой стратегии. Хотя, по мнению Александра Дерягина, у УСИ хватит ресурсов, чтобы за 3 месяца изменить расстановку игроков на рынке.

Нет сомнения, что 2006 г. для телекоммуникационных компаний пройдет под знаком активного развития новых решений интернет-доступа, в том числе предоставления услуг на базе беспроводных технологий, интенсивного использования телефонных линий.

dkvartal.ru
08.12.2005

Док. 615333
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 08.12.09
Число обращений: 0

  • Дерягин Александр Васильевич
  • Чернавцев Геннадий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``