В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госплан РФ. Новый аналитический центр определит инновационную экономику Назад
Госплан РФ. Новый аналитический центр определит инновационную экономику
Отныне информационным и аналитическим обеспечением деятельности правительства России будет заниматься специально созданный Аналитический центр, который возглавил Андрей Зверев. Центр был создан и зарегистрирован в январе 2008 года, однако, памятуя о преемственности Госплану СССР, в следующем году новая структура отметит свой 50-летний юбилей.

По уверению руководителя, центр возьмет все самое лучшее, что было у предшественников, и добавит к этому то новое, что требуется для перехода экономики на инновационный путь развития. Кстати, об инновациях. В России, говорит Зверев, в настоящее время не существует четкого определения инновационности и инновационного пути развития экономики России, а также механизмов, которые могли бы к нему привести. Поэтому Аналитический центр в первую очередь займется внедрением определения.

По словам Зверева, "центр находится в начале пути, но его руководство хочет создать на его базе серьезную аналитическую службу, объединив специалистов-аналитиков во всех сферах экономики страны". Далее усилия центра обрушатся на налоги. Андрей Зверев считает, что в течение года важно разработать новую систему налогообложения, которая бы стимулировала движение к намеченным целям. Однако сначала необходимо определиться с самими целями.

- Вопрос снижения НДС достаточно важен - с одной стороны, можно снизить ставку налога, тем самым подстегнуть предприятия к возможности обновления основных фондов. При этом минфин подходит к этому вопросу исключительно с фискальной точки зрения. Я министра финансов Кудрина понимаю - просто так снизить НДС и отдать деньги в экономику - а как же потом работать с выпадающими доходами? Тут необходимо все тщательно взвешивать, решать вопрос о том, как компенсировать выпадающие доходы. И пока этот вопрос остается нерешенным, - сказал руководитель Аналитического центра.

В другом же вопросе - что сейчас имеет больший приоритет для России: снижение инфляции за счет некоторого замедления темпов роста ВВП или рост экономики в прежнем темпе - Зверев поддержал министра экономического развития и торговли Эльвиру Набиуллину. Как полагает глава правительственного центра, темпы экономического роста сдерживать не стоит. По его словам, уровень инфляции сейчас в России не является настолько высоким, чтобы говорить о том, что он мешает развитию экономики.

Этими и другими рекомендациями Андрей Зверев обещал помогать государственным корпорациям. Причем если Аналитический центр окажет помощь правительству безвозмездно, то сотрудничество с госкорпорациями развития будет строиться на коммерческой основе. Такая предпринимательская ориентация центра Зверева вполне объяснима. Ведь бюджет организации в этом году составляет около 45 миллионов рублей, из которых 20 миллионов рублей пойдут на зарплаты 190 сотрудникам. "Сами понимаете, что исходя из таких сумм платить много им сейчас трудно. Поэтому моя задача как руководителя максимально коммерциализировать деятельность центра", - сказал Зверев.

Он сообщил, что центр уже заключил соглашение с Банком развития и РЖД о совместной деятельности. С РЖД сотрудничество будет вестись по таким направлениям, как участие в анализе и экспертизе вопросов стратегии и развития железнодорожной отрасли в России, совершенствования тарифной политики и прочего. ВЭБу центр Зверева поможет в анализе проектов в области федерально-целевых и федерально-инвестиционных программ и прочих проектов.

В общем, судя по всему, Аналитический центр при правительстве решил взяться за масштабные экономические проблемы, помогая в их преодолении крупным государственным и частным компаниям. Как заявил Андрей Зверев, новая правительственная организация уже сотрудничает с центром стратегических разработок, с институтом экономики РАН и межведомственными комиссиями и группами. Таким образом, после Института современного развития, организованного Дмитрием Медведевым, Аналитический центр при кабинете министров рискует стать еще одним очагом инновационной мысли.


Пьер Сидибе

10.04.2008

www.rg.ru

Док. 615106
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Зверев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``