В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Петербурге отмечают 275-летие Суворова и 100-летие со дня открытия мемориального музея в честь полководца Назад
В Петербурге отмечают 275-летие Суворова и 100-летие со дня открытия мемориального музея в честь полководца
Сегодня в Петербурге отметят 275-летие Александра Суворова и 100-летие со дня открытия мемориального музея в честь полководца.
Как рассказал РИА "Новости" директор Государственного мемориального музея Суворова Александр Кузьмин, утром в среду в день рождения Суворова, на центральную башню здания музея вернутся воссозданная по архивным чертежам и фотографиям скульптура золотого двуглавого орла.
Затем состоится открытие международной научной конференции "100-летие музея Суворова как этап становления отечественного и мирового суворововедения". Участие в ней примут около 75 ученых из России, Франции, США, Швейцарии, Украины, Белоруссии.
В полдень в честь юбилея знаменитого полководца его потомкам будет предоставлено право совершить традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.
26 ноября (13 ноября по старому стилю) - в день, когда 100 лет назад был открыт музей Суворова, выстрел из пушки Петропавловки будет совершен сотрудниками музея.
Затем в музее состоится торжественная акция, посвященная 100-летию музея. "Она пройдет с 13.00 до 15.00: именно в это время проходила церемония открытия музея 100 лет назад. Тогда около часа дня император Николай II, принимавший участие в открытии музея, выехал из Зимнего дворца. В музее он помолился, осмотрел экспозицию и оставил запись в книге почетных гостей", - сообщил Кузьмин.
26 ноября представители РПЦ освятят новую экспозицию музея. "За годы существования музея был накоплен дополнительный материал. Обновление экспозиции началось в начале сентября. Теперь еще больше внимания будет уделено личности Суворова, а не только военной науке", - отметил Кузьмин.
Суворов стал первым в России военным деятелем, для увековечивания памяти которого был создан музей. Специально для открытия музея при Главном штабе Российской императорской армии была учреждена Суворовская комиссия.
Средства на создание музея собирались по добровольной подписке, в которой приняли участие сотни тысяч человек: от крестьян до членов императорской фамилии. Размер пожертвований составлял от нескольких копеек до 500 рублей. Однако большая часть расходов была взята на себя армией.
В частности, лейб-гвардии Преображенский полк отдал для постройки музея часть своего плаца на углу Таврической и Кирочной улиц в Петербурге.
Музей был торжественно открыт 24 ноября 1904 года, в 175-ю годовщину со дня рождения генералиссимуса Суворова. На открытии присутствовал император Николай II.
Основу музейных фондов заложили три собрания. Главной в музее считается коллекция из Кончанского - родовое имение Суворовых в Новгородской области. В 1900 году владелец усадьбы, потомок Суворова Владимир Молоствов передал в дар музею мебель - стол, стулья, часы и резную пробковую трость Суворова. Кроме того, он сделал музею уникальный подарок - деревянную церковь, построенную в Кончанском руками самого полководца. Церковь была перевезена в столицу и установили недалеко от музея.

24.11.2004
saint-petersburg.ru

Док. 615067
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Кузьмин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``