В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ряд городских законов вносятся изменения Назад
В ряд городских законов вносятся изменения
На заседании комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению 14 июля рассмотрен проект закона "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы".

Основные изменения, предлагаемые данным законопроектом, относятся к закону о государственных должностях города Москвы в части периодичности выплаты денежного поощрения. Согласно статье 10 этого закона, лицу, замещающему государственную должность (как в органах исполнительной, так и законодательной власти, а также других государственных органах города), помимо ежемесячного денежного вознаграждения предусматривается выплата денежного поощрения, порядок которой определяется мэром. Действующую норму предлагается откорректировать, исходя из конституционного принципа разделения властей: периодичность выплат устанавливается мэром - в Правительстве Москвы, постановлением Мосгордумы - в депутатском корпусе, а в иных государственных органах это право предоставляется их руководителям, что, считает представлявший документ начальник Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы Константин Данилин, "более целесообразно и правомерно". При этом Константин Данилин подчеркнул, что законопроектом не вводятся никакие новые виды выплат, а существующие нормы лишь приводятся в соответствие с Конституцией РФ и Уставом города Москвы.

Кроме того, из этого, а также законов "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" и "О договорах и соглашениях города Москвы" исключаются положения, касающиеся вице-мэра - действие чисто техническое, так как эта должность давно упразднена.

Депутаты согласились с предложенной корректировкой и не задали вопросов докладчику. По мнению председателя комиссии, заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Татьяны Портновой, предлагаемые изменения носят технический характер, упорядочивая систему выплат. Комиссия решила рекомендовать Думе принять документ.

14.07.2008
mosedro.ru

Док. 614936
Перв. публик.: 14.07.08
Последн. ред.: 07.12.09
Число обращений: 0

  • Данилин Константин Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``