В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7 млн рублей составили платежи за вред, нанесенный природе. Назад
7 млн рублей составили платежи за вред, нанесенный природе.
Более 46 млн. рублей такова запланированная сумма наполнения бюджета республики Бурятия от платежей за негативное воздействие на природу в 2005 году. По итогам за первое полугодие текущего года, эта сумма составила лишь 7 млн. рублей. Для сравнения: в 2000 году за негативное воздействие на природу в бюджет республики было перечислено 26 млн. рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды республики Бурятия Баир Ангаев на брифингев правительстве РБ 29 августа.
Он рассказал, что, в соответствии с законодательством, с 2001 года отчисления за негативное воздействие на окружающую среду были переведены из ранга "налоги" вранг "платежи", в результате чего сумма, полученная бюджетом, значительно сократилась. "Люди отвыкли платить за вред, нанесенный природе", - резюмировал Баир Ангаев.
Между тем, сообщает ИРА "Телеинформ" , сборы за негативное воздействие на окружающую среду основной источник финансирования природоохранных мероприятий в республике наряду с платежами за пользование недрами. С 1 января 2006 года эти отчисления будут распределятьсяследующим образом: 20% - в федеральный бюджет, 40% - в республиканский и 40% - в муниципальные. По словам Ангаева, такая система позволит и районам эффективнопроводить природоохранные мероприятия.
В настоящее время Министерством природных ресурсов и окружающей среды РБ подготовлен законопроект, регулирующий природоохранные отношения. Баир Ангаев назвал законопроект "скорее дисциплинирующим, чем карательным", однако он предусматривает и жесткую систему штрафов. Первый замминистра выразил надежду, что законопроект будет рассмотрен уже на сентябрьской сессии Народного Хурала.

29.08.2005
www.regions.ru

Док. 614751
Перв. публик.: 29.08.05
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Ангаев Баир Дугарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``