В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финансирование ОЭЗ в Бурятии приостановлено до 2009 года Назад
Финансирование ОЭЗ в Бурятии приостановлено до 2009 года
Строительно-монтажные работы в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа в Бурятии в текущем году производиться не будут. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) отказало в выдаче разрешения, сославшись на постановление правительства РФ N643, которое запрещает определенные виды деятельности на Байкальской природной территории. Об этом 14 ноября на заседании рабочего штаба по созданию ОЭЗ заявил руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" по Бурятии Николай Быков.

По его словам, руководством РосОЭЗ принято решение о приостановлении финансирования уже в текущем году. а также о приостановлении деятельности филиала в Бурятии. Однако президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что "данная проблема создана на пустом месте". "Все вопросы, связанные с постановлением N643, легко снимутся, - отметил он. - Если сейчас РосОЭЗ нужен какой-то официальный ответ, то мы его, конечно, получим. Надо, чтобы РосОЭЗ сформулировало вопрос о том, что именно мешает строительству".

Также на заседании руководитель территориального управления федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Бурятии Анатолий Думнов рассказал о бизнес-планах потенциальных резидентов. "На сегодняшний день федеральному агентству представлено 4 бизнес-плана для согласования. 3 компании уже подтвердили свои планы. Одна компания, "Байкальский бриз", из-за мирового экономического кризиса взяла тайм-аут до декабря", - заявил Думнов. Далее он подробно остановился на представленных бизнес-планах проектов - "Байкальский бриз", "Путник Сибирь", "Круизы Байкала" и "Золотые пески Байкала". По его словам, сумма инвестиций в первом проекте составит 500 млн рублей, во втором от 217 до 380 млн рублей, в третьем порядка 15 млн рублей. Сумма инвестиций в самый крупный проект "Золотые пески Байкала" составит 3,1 млрд рублей.

В конце заседания министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев заявил о необходимости провести расширенное совещание. "Нам надо пригласить на него министра экономического развития России Эльвиру Набиуллину, представителей министерства природных ресурсов", - заявил он.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын идею поддержал и добавил, что надо пригласить руководителя федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрея Алпатова, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

www.regnum.ru
14.11.2008

Док. 614743
Перв. публик.: 14.11.08
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Ангаев Баир Дугарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``