В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МГУ скорбит по убитой журналистке Назад
МГУ скорбит по убитой журналистке
В МГУ появилась Доска памяти, посвященная журналистке Анастасии Бабуровой, которая была смертельно ранена в центре российской столицы во время покушения на адвоката Станислава Маркелова. Цветы к месту памяти погибшей студентки привез и ректор Московского государственного университета, академик Виктор Садовничий.

"Мне показалась очень симпатичной позиция студентов, которые первыми повесили Настину фотографию и тот некролог, который до сих пор висит. Нам кажется, что он очень сдержанный, и очень правильный. Ребята нашли очень лаконичную форму для своей скорби, и они зажгли свечи, они принесли цветы... - рассказала телеканалу Russia.ru декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. - Мне кажется, что все эти знаки внимания и знаки памяти свидетельствуют о том, что люди оценили гражданское мужество Насти".

Вартанова отметила, что поступок Анастасии, которая попыталась задержать киллера на месте преступления, с одной стороны носил очень эмоциональный характер, однако с другой стороны свидетельствовал о ее гражданском мужестве. "Ее позиция здесь свидетельствовала о том, что она родилась социально активным человеком, и что все лучшие уроки факультета, которые были здесь ей преподаны, она усвоила, и не пожалела своей жизни, чтобы соответствовать тем высоким принципам гражданской журналистики, которая она исповедовала", - заявила декан факультета журналистики.

Она также высказала мнение, что студенты должны получать больше практических знаний по поведению в "горячих точках", чтобы репортеры были ответственны не только за исполнение своего профессионального долга, но и за свои жизни. "Нам очень жаль, когда люди погибают при исполнении своих обязанностей, хотя в некоторых случаях, предприняв определенные меры безопасности, они могли бы сохранить свои жизни", - пояснила Вартанова.

В качестве примера декан факультета журналистики привела студентку шестого курса заочного отделения Ирину Сакирку, которая была награждена за активное освещение событий в Южной Осетии. "Эта девочка тоже знала о тех опасностях, которые были, но, попав в Южную Осетию 7 августа, не ожидая оказаться в эпицентре событий, она не уехала оттуда и целый месяц там сидела, - сообщала Елена Вартанова. - Мы гордимся, что она отмечена государственной наградой".

Как писали Дни.Ру, на церемонии награждения президент России Дмитрий Медведев высоко оценил работу журналистов, "открыто и честно" освещавших события на Кавказе. В том, что происходило тогда, не было никакой пропаганды, несмотря на то, что во время военных событий пропаганда - естественная вещь. Именно поэтому я считаю, что нам удалось добиться тех результатов, которые были достигнуты", - подчеркнул глава российского государства.

www.dni.ru

22.01.2009

Док. 614565
Опублик.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``