В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты: РФ следует создать орган по внешнеполитической пропаганде Назад
Эксперты: РФ следует создать орган по внешнеполитической пропаганде
России для того, чтобы выигрывать информационные войны, необходимо создать специальный орган, который будет отвечать за внешнеполитическую пропаганду. К такому мнению пришли участники круглого стола "Информационная агрессия против России: методы противодействия", проходящего в среду в Москве.

Напомним: премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" 11 сентября заявил, что удивлен той мощью, которую после нападения Грузии на Южную Осетию продемонстрировала пропагандистская машина Запада. По словам премьера, это "ни в какие ворота не лезет, но тем не менее пролезает".

"Мы не могли быть активными участниками информационной войны (во время военного конфликта в Южной Осетии и Грузии), поскольку у нас нет структуры и нет человека, который отвечает за внешнеполитическую пропаганду", - сказал профессор, декан факультета международных отношений Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин.

Кроме того, по мнению Панарина, необходимо создать "доктрину информационного противоборства", а также совет по публичной дипломатии во главе с премьер-министром России.

С экспертом согласился декан факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Кокошин.

"У информационной войны есть свои законы. Во-первых, требуется предельное сосредоточение, максимальная концентрация ресурсов у соответствующего органа управления, и это не менее важный орган, чем Генштаб и Совет безопасности", - отметил Кокошин, порекомендовав создать специальный орган управления для ведения информационных войн, в котором будет свое оперативное управление.

Кроме того, необходимо, по его мнению, более глубокое изучение методов, стиля и способов ведения в мире информационной войны против России.

"Сведений и источников более чем достаточно, поэтому необходимо создать специальный аналитический центр или дать поручение двум-трем исследовательским центрам России", - сказал Кокошин. Он отметил, что против России велась война, которая была очень "глубоко, детально разработана большими специалистами".

"Очень важно качественно передавать вести на нашем телевидении и медийном пространстве, но и важно действовать на том поле, которое занимает наш оппонент - ведущие западные телеканалы. Туда нужно уметь войти, потому что у них есть свой стиль и культура преподнесения (информации)", - сказал он, напомнив, что при этом необходимо хорошо владеть английским языком.

Декан факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова Елена Вартанова также подчеркнула, что для предотвращения агрессии необходимо "работать с зарубежными журналистами".

"Нам не переменить их стандартов - это очевидно, но важно их понимать", - сказала Вартанова, добавив, что нельзя забывать о том, что западные журналисты, как и российские, исходят из понятия социальной ответственности, но перед своей, западной аудиторией, сообщает РИА "Новости".

В конце августа Путин заявил в интервью американской телекомпании CNN, что некоторые зарубежные СМИ были управляемы политиками и дезинформировали общественность о событиях во время грузино-югоосетинского конфликта. Путин отметил, что это не "честная, объективная подача информации" и не "информирование населения своей собственной страны", а "дезинформация".


17.09.2008

www.vz.ru

Док. 614561
Перв. публик.: 17.09.08
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``