В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московских школьников научат смотреть телевизор Назад
Московских школьников научат смотреть телевизор
Депутаты Мосгордумы одобрили новый предмет школьной программы, предложенный специалистами из МГУ, - медиаобразование. Как пишет "Коммерсант", на уроках медиаобразования школьников научат сопоставлять и анализировать информацию из разных газет, с разных радиостанций и телеканалов.

Цель курса - выработка осознанного отношения к новостям и защита от "воздействия СМИ как инструмента в руках политиков и властных элит". Курс предлагается для учащихся 7-х и 8-х классов. Автор концепции - декан журфака МГУ Елена Вартанова. В концепции приводится пример школьного курса из семи занятий. Школьникам предлагается выяснить "отношение между содержанием СМИ и реальными событиями" и ответить на вопросы, могут ли СМИ "сообщать неправду или полуправду" и как это влияет на "события действительности". В качестве домашнего задания предлагается провести анализ, как одни и те же события освещаются по "Первому каналу", РТР, НТВ, в "Комсомольской правде", "Ведомостях" и "Коммерсанте".

Новый предмет обсуждался в понедельник на совместном заседании комиссий Мосгордумы по науке и образованию и охране общественного здоровья. Представляя концепцию, Вартанова заявила, что необходимо граждан защитить от "манипулятивного воздействия СМИ" и учить их, граждан, сызмальства осознанно относиться к новостной продукции. Это необходимо, поскольку политические элиты стали воспринимать СМИ как "инструмент манипулирования электоратом" и средство формирования устраивающего элиты общественного мнения. "Это вызывает у аудитории, привыкшей верить СМИ, противоречивые чувства - от политической апатии до полного отказа от пользования СМИ", - разъясняется в тексте концепции.

Депутаты Мосгордумы идею одобрили и намерены предложить этот предмет в качестве факультативного десяти столичным гимназиям, предварительно выяснив мнение департамента образования мэрии Москвы.


26.05.2009

grani.ru

Док. 614553
Перв. публик.: 26.05.09
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``