В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мосгордума предлагает учить школьников, как фильтровать информацию СМИ Назад
Мосгордума предлагает учить школьников, как фильтровать информацию СМИ
Две комиссии Мосгордумы - по науке и образованию, а также здравоохранению и охране общественного здоровья - поддержали идею внедрения в столичных школах уроков по медиаобразованию, сообщает "Интерфакс". "Цель медиаобразования - формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, которая на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", - отметила глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Декан журфака МГУ Елена Вартанова поясняет, что в России "перемены глубоко затронули СМИ", в результате чего политические элиты стали воспринимать их как "инструмент манипулирования электоратом" и средство формирования устраивающего элиты общественного мнения. Авторы концепции апеллируют к опыту Великобритании, Австралии и cкандинавских стран, где медиаобразование направлено "на все группы населения", а школьников, в частности, мотивирует к принятию "осознанных решений". В концепции приводится пример школьного курса для учащихся 7-8-х классов, пишет "Коммерсант". Он состоит из семи занятий, в ходе которых школьникам предлагается выяснить "отношение между содержанием СМИ и реальными событиями" и ответить на вопросы, могут ли СМИ "сообщать неправду или полуправду" и как это влияет на "события действительности". В качестве домашнего задания предлагается провести анализ, как одни и те же события освещаются по "Первому каналу", РТР, НТВ, в "Комсомольской правде", "Ведомостях" и "Коммерсанте".

Депутаты решили предложить департаменту образования столицы создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования. В департаменте образования предмет считают интересным, однако к его введению в школьную программу даже в качестве факультатива относятся настороженно. "В последнее время ввести те или иные факультативы предлагают много организаций, и если их все принимать, дети будут учиться круглосуточно",- пояснил "Коммерсанту" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.


26.05.2009

www.sostav.ru

Док. 614546
Перв. публик.: 26.05.09
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``