В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве в рамках IV Всероссийского форума `Здоровья нации - основа процветания России` прошел конгресс `Здоровье нации и образование` Назад
В Москве в рамках IV Всероссийского форума `Здоровья нации - основа процветания России` прошел конгресс `Здоровье нации и образование`
17 сентября 2008 г. в Москве в Фундаментальной библиотеке - Интеллектуальном центре МГУ, в рамках IV Всероссийского форума "Здоровья нации - основа процветания России" состоялся научно-практический конгресс "Здоровье нации и образование". На мероприятии с докладами выступили ведущие специалисты вузов Москвы, Казани и Урала.

На конгрессе "Здоровье нации и образование" с докладом на тему "Медиа политика и здоровье нации" выступила декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова.

"Последние годы показали, что средства массовой информации формируют образ жизни наших людей", - рассказала Елена Вартанова.

По ее словам, сегодня СМИ играют огромную роль в том, как живет нация, работает и развлекается.

"Мы не должны недооценивать роль СМИ в сфере общественного здоровья нации", - отметила декан журфака МГУ.

Она считает, что у российских СМИ есть огромный потенциал, который они не реализуют.

"Последние годы в СМИ постоянно сообщают о политике и политиках, о развитии глобальных вопросов, но совсем не уделяют внимание простому человеку",- отмечает Елена Вартанова.

По ее словам, сегодня реклама пива и сигарет в СМИ как раз и отражают тенденцию отсутствия социальной ответственности у журналистов. Зачастую журналисты думают о прибыли, и совсем забывают про простую аудиторию.

"Общественное здоровье должно стать приоритетом информационной деятельности многих СМИ", - считает Елена Вартанова. - "При поддержке государственных и образовательных учреждений для СМИ нужно выстроить систему приоритетов, которые бы захватили весь спектр, связанный со здоровьем нации в целом".

Она считает, что в России журналистам необходимы более глубокие знания и специальные образовательные курсы для освещения проблем, связанных со здоровьем человека.

По ее словам, "массовая" журналистика должна понимать ее воздействие на психологическое и нравственное здоровье нации. По ее словам, бывают случаи, когда журналисты забывают об этических моментах в своей работе, а это может принести колоссальный вред аудитории.

Кроме того, Елена Вартанова отметила, что в медицинской журналистике, работники пера должны быть более осторожными при подаче информации.

По ее словам, журналист, в первую очередь, является социальным работником, и он призван служить на благо общества.

В свою очередь, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, академик РАМН, профессор Всеволод Ткачук в своем выступлении отметил, что зачастую журналисты в печатных изданиях и на телевидении дают советы как вылечить то или иное заболевание. По его словам, это большая ошибка журналистов, потому как никто кроме лечащего врача не имеет права давать какие-либо рекомендации больному.

"Роль образования в медицинском просвещении общества сегодня имеет очень большое значение", - отметил академик.

Всеволод Ткачук считает, что огромной проблемой является то, что наше общество обращается за медпомощью непонятно к кому и куда.

По его словам, у большинства населения России - плохое биологическое образование, в школах и вузах уделяют очень мало часов этому предмету, поэтому человек не знает элементарных вещей в медицине. Например, что лекарства от давления не существует, а БАДы никогда не вылечат хронические заболевания и т.д.

"Молекулярную биологию необходимо преподавать в вузах, чтобы наше общество было более осведомленным в медицинском плане", - считает академик РАН.

"Просвещение общества о возможностях современной медицины - это и есть здоровье нации и основа процветания России", - отметил Всеволод Ткачук.

Также на конгрессе с докладом "Проблемы профилактики наркозависимости" выступила директор факультета клинической психологии Московского Государственного медико-стоматологического университета Наталья Сиротова, а представители вузов регионов России рассказали, какие программы в сфере здоровья нации и образования реализуются в их учебных заведениях.

Подготовила Рената Канзафарова

17.09.2008

www.znopr.ru

Док. 614543
Перв. публик.: 17.09.08
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``