В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Факультету журналистики МГУ исполнилось 60 лет Назад
Факультету журналистики МГУ исполнилось 60 лет
Концепция развития журналистского образования стала главной темой проходящего сегодня в Москве форума деканов, который собрал глав факультетов журналистики из порядка 50 российских и зарубежных вузов. Эта встреча приурочена к 60-летию журналистского образования в главном вузе страны - МГУ и впервые проходит в таком формате.

Одна из целей форума, выяснить отношение руководителей журналистских факультетов к переходу на двухуровневую систему образования, когда годы учебы разделяются на бакалавриат и магистратуру. По словам заместителя декана факультета журналистики по научной работе Елены Вартановой, "МГУ относится к такой перспективе без энтузиазма". "Прерывистость в образовании не станет позитивным фактором для формирования профессионалов", - цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя декана.

Обсуждали на форуме и вопрос о придании факультетам журналистки страны статуса творческих вузов. Как отмечалось, такая необходимость вызвана отнюдь не пафосными соображениями повысить престиж профессии, а стремлением привлечь к преподаванию в вузах "звезд журналистики", Также возможностью творческих вузов присваивать звания доцента или профессора мэтрам, доказавшим свою творческую состоятельность, но не имеющим ученой степени. Поскольку оплата преподавательского труда остается крайне низкой, ученое звание может стать дополнительной мотивацией для людей, достигших профессиональных высот.

"Изменения в мире масс-медиа связывают с процессами конвергенции, поэтому мы готовим универсальных журналистов, которые должны уметь действовать одновременно в разных СМИ - в печати, на радио и телевидении, в интернет-изданиях", - подчеркнул, говоря о кредо факультета журналистики МГУ, его бессменный декан Ясен Засурский. По его мнению, факультет дает гуманитарное образование, но истинный журналист учится всю жизнь, тяга к познанию у него в крови.

По словам Ясена Засурского, главная задача факультета "помимо новых тенденций в журналистском образовании, связанных с освоением технологий" остается классической - это "обучение созданию текстов для всех видов коммуникаций".

Юбилейную дату факультет журналистики МГУ будет праздновать два дня. Форум деканов сегодня плавно перетечет в традиционный вечер встречи выпускников, число которых за эти годы достигло 20 тысяч человек. Сегодня они работают практически во всех СМИ страны. В списке почетных выпускников журфака - Алексей Аджубей, Ирена Лесневская, Людмила Петрушевская, Виталий Игнатенко и другие. Диплом факультета журналистики есть у Марка Розовского, Вячеслава Грунского, Аркадия Мамонтова, Алексея Пивоварова, Андрея Колесникова, Татьяны Митковой, Киры Прошутинской, Дарьи Донцовой, Оксаны Робски. Здесь и имена тех, кто заплатил за принадлежность к профессии самой дорогой ценой - Владислав Листьев, Владимир Яцина. В минувшем году этот скорбный список пополнила и погибшая обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

Профильная комиссия Общественной палаты наметила на второй день празднования юбилея слушания по вопросам журналистского образования. В тот же день пройдет и торжественный вечер в театре имени Маяковского.

Отделение журналистики было создано на филологическом факультете МГУ в 1947 году. Уже после первого выпуска - в 1952 году отделение было преобразовано в самостоятельный факультет.


07.06.2007

GZT.ru

Док. 614535
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``