В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московских школьников научат критичному отношению к СМИ Назад
Московских школьников научат критичному отношению к СМИ
В московских школах вскоре могут ввести уроки по медиаобразованию, на которых будут учить фильтровать информацию, появляющуюся в СМИ. Как передает "Интерфакс", идею нововведения поддержали представители комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья на совместном заседании в понедельник.

"Цель медиаобразования - формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, которая на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", - пояснила глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В свою очередь декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова отметила на заседании, что в информационном обществе очень важно воспитать критическое отношение к информации в СМИ.

"Медиаобразование - комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества, - отметила она. - В Скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов".

Вартанова также рассказала, что медиаобразование может быть как факультативным, так и включенным в курс обществоведения и литературы.

По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразование, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии новой дисциплины.

Отметим, столичные чиновники не раз обвиняли журналистов, что "они видят в Москве только плохое", и просили "побольше позитива". По данным социологов "ИМА-консалтинга", российские СМИ в основном обличают авторитарность власти, массовую застройку, плохую экологию и дороговизну Москвы. У иностранцев плюс к этому есть и другие претензии, причем в оценках они не так церемонятся, как москвичи. Инопресса называет Москву антидемократическим городом, упирает на разрушение архитектурного наследия, ущемление прав меньшинств, создание условий для бюрократии, коррупции и оргпреступности.


25.05.2009

www.newsmsk.com

Док. 614533
Перв. публик.: 25.05.09
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Вартанова Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``