В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финансирование ряда значимых целевых программ в бюджете 2008 года будет урезано Назад
Финансирование ряда значимых целевых программ в бюджете 2008 года будет урезано
Изменения в бюджет 2008-ого года рассмотрят депутаты на предстоящей сессии Законодательного собрания Забайкальского края. Из федерального центра поступили средства в сумме один миллиард 137 миллионов рублей. Большая часть из них, как мы уже сообщали, пойдет на выплату заработной платы бюджетникам. Дополнительные деньги предлагается потратить и на строительство нескольких объектов. Вместе с тем финансирование ряда целевых программ будет значительно урезано. 14 ноября прошло заседание Совета регионального парламента.

Самые большие споры еще при предварительном обсуждении у депутатского корпуса вызвал отказ в финансировании программы "Государственная поддержка муниципальных образований". Уж слишком сложная история у вопроса. 54 с половиной миллиона рублей на приобретение транспорта и оргтехники для поселений, преодолев Губернаторское вето, отстояли еще депутаты прошлого созыва. Поэтому 14 ноября Равиль Гениатулин сам пришел на Совет, чтобы заранее убедить депутатов в том, что сегодня для края важнее решение других проблем. К примеру, энергетики и угольщики в условиях кризиса за свой товар требуют предоплату.

Равиль Гениатулин: "Утром деньги, к обеду - товар, раньше поступали наоборот. Поэтому о каких 50 миллионах на программу можно говорить? Если выбирать оргтехнику купить или уголь, извините меня, мы купим уголь".

В этот раз Губернатор в депутатских рядах похоже нашел поддержку и понимание. Тем более, что и технически программу выполнить уже почти невозможно. Слишком мало времени до конца года. А бюджет 2009-го будет крайне напряженным. И сегодня, по словам специалистов, можно гарантировать лишь исполнение публичных обязательств - выплату заработной платы, пенсий и социальных пособий. Таких, как государственная помощь патронатным семьям. Кстати, краевой закон "О патронате" будет также рассмотрен на предстоящей сессии.

Лариса Аникина, председатель комитета по социальной и молодежной политике Законодательного собрания Забайкальского края: "Новацией этого закона является то, что здесь определена конкретная сумма выплаты, которая планируется патронатным воспитателям, родителям. Эта сумма составит 4660 рублей. Надо отметить, что количество патронатных детей будет возрастать. И мы этому очень рады. В 2009-ом году планируется, что 575 детей возьмут на воспитание родители".

Сумма, предусмотренная на эти цели в краевом бюджете вырастет по сравнению с нынешним годом, примерно, в два раза. Подобные обязательства перед детьми и родителями даже в условиях кризиса, говорят депутаты, остаются святыми.

14.11.2008
chita.rfn.ru

Док. 614506
Перв. публик.: 14.11.08
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Гениатулин Равиль Фаритович
  • Аникина Лариса Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``