В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2003 в Челябинске появится кабельное телевидение Назад
В 2003 в Челябинске появится кабельное телевидение
К концу 2003 года кабельным TV в Челябинске смогут воспользоваться 10 тыс. абонентов. Заместитель главы города по экономике Валентина Антонюк сообщила о подготовленном совместно со специалистами компании "Уралсвязьинформ" программном документе - концепции развития кабельного интерактивного ТV. Им предлагается охватить весь город. С одним условием: сеть должна строиться по последнему слову техники - с функцией "обратной связи", открывающей для пользователей телесети совершенно иные возможности, сообщает "Челябинский рабочий".

Начальник отдела радиорелейных систем, телевидения и радио межрегиональной компании "Уралсвязьинформ" Сергей Созонов сказал, что начнут с того, что диапазон обычного аналогового телевещания будет расширен до 24-26 телеканалов, а для телегурманов - и до 200 станций. По этой же телесети в челябинские дома придет высокоскоростной Интернет. Появится возможность установки обычного телефона, если для его подключения до сих пор не было технической возможности, а в случае необходимости - второго телефонного номера или IP-телефона, позволяющего разговаривать через Интернет. Новая телекоммуникационная сеть поможет нам разрешить целый комплекс технических проблем в зависимости от пожеланий и платежеспособности клиентов.

По словам С. Созонова, насильно в пользователи кабельного телевидения никого загонять не будут. Если в целом жилом доме найдется только один клиент, подключат его одного. Желающие разнообразить телевизионное меню или просто улучшить качество приема телеканалов могут ограничиться только этой услугой телесети. Расходы этой категории пользователей телесети ограничатся абонентской платой - не более $1 в месяц. Те, кого устраивает качество эфирного телевещания, будут по-прежнему принимать его с установленных на крышах антенн.

Если же клиент готов платить за специфический пакет телеканалов, придется приобреcти цифровую приставку (SetTopBox) и оплатить услуги составителей пакета. Зато у владельцев SetTopBox появится еще одна возможность - заказ видеофильмов. В Новосибирске, где кабельная телесеть развита довольно прилично, любой пользователь может по линии обратной связи выйти на специальный видеосервер, выбрать из видеотеки понравившийся фильм и посмотреть его отдельно от других, не навязывая свои вкусы остальным телезрителям, как это происходит при интерактивном выборе фильма на аналоговых телеканалах.

К концу 2003 года, по расчетам связистов, кабельным телевидением в Челябинске смогут воспользоваться не менее 10 тыс. абонентов. В число первых микрорайонов, где, по планам челябинского филиала "Уралсвязьинформа", начнет работу интерактивное ТV, попали центральные - в районе улиц Энтузиастов, Калинина, Коммуны и проспекта Ленина, а также часть Курчатовского района. В идеале же проект рассчитан на 300 тыс. клиентов.

www.regnum.ru
29.11.2002

Док. 614450
Перв. публик.: 29.11.02
Последн. ред.: 04.12.09
Число обращений: 0

  • Антонюк Валентин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``